PDA

Просмотр полной версии : Откуда приходит грусть?


Люблю Доминировать
08.07.2010, 22:27
Порой безо всякой видимой причины человеку бывает грустно. Дома все здоровы, и нет проблем на работе. Цветут цветы, поют птицы, а человека это не радует. Словно что-то забыл и не может вспомнить... Откуда приходит грусть?

Нежный Мьвё
09.07.2010, 00:00
Действительно, грусть порой приходит сама по себе, хотя вокруг вроде бы все хорошо, но ведь и уйти она может так же сама по себе, как и пришла!

Кунжутик
09.07.2010, 01:26
сама по себе не уйдет, пока человек не получит желаемого: внимания, доброго слова, ласкового взгляда, тепла значимого человека... Иногда нужно так мало, чтоб нам стало повеселее, чтоб пришло вдохновение и вернулся интерес к жизни. Думаю, причина есть всегда, просто мы не всегда ее фиксируем. Грех какой-то может расстроить, даже незначительный, но отогнавший благодать и радостное восприятие жизни...можно иногда разрешить себе погрустить,но если грусть затягивается, надо бороться. Ведь нам заповедано радоваться.

Наталья Дакан
13.07.2010, 23:27
Как-то в своей проповеди о.Андрей Ткачев сказал, что каждый человек грустит о потерянном рае. Мы можем не осознавать этого, искать причину в чем-то внешнем и не находить. Душа тоскует, а человек стремится наполнить жизнь развлечениями, чтоб не хотелось об этом думать.
Наверное, только святые, открывшие в себе Царствие Небесное всегда радовались. Как Катя правильно заметила, нам это заповедано, но так сложно выполнимо. Много огорчений в жизни, разочарований, а нужно предаться воли Божьей, принимать все с уверенностью, что во благо нам это посылается. Казалось бы, так просто...

Люблю Доминировать
15.07.2010, 16:22
Наташа, как в песне: " Душа грустит о Небесах"?
Может быть это и есть та непонятная грусть, которая приходит неоткуда и сжимает сердце до боли?

Царевна
15.07.2010, 17:21
Наверное, только святые, открывшие в себе Царствие Небесное всегда радовались.
----------------------------------------------------------------------
Значит и грусть наша земная, физиологическая, рождённая от незнания, неуверенности, неизвестности, сомнений, страхов......"Верую Господи, помоги моему неверию".(F) (F) (F)

Инна Икша
15.07.2010, 17:47
Именно, неуверенности, сомнения, страхов... от того, что у нас есть пульс, мы живые, и, как Наташа пишет, в падшем мире. И хорошо, когда есть рядом кто-то, кто может пролить свет на на ту нашу часть, что окутана стразхом и неуверенностью.
Ничто внешнее не может создать постоянного ощущения счастья, но мы из-за "нелепой привычки жить" все время забываем об этом!

Юлия Касма
15.07.2010, 19:42
Не могу в поисковике найти, кому из Отцов принадлежат эти слова... Запомнила только:
ничего не пожелай, и пребудешь беспечальным.
Так что * грусть, наверное, от неясных желаний приходит, когда даже не знаешь, чего хочешь...

Юлия Касма
16.07.2010, 16:15
Юля, а Вы считаете, что грусть и печаль это одно и тоже?
----------------
Печаль - сродни сожалению, а грусть, тоска - *томлению; сразу томные барышни представляются... :-D

vasiljeva
21.07.2010, 03:00
ГРУСТь, - ЭТО СОМНЕНИЕ В ПОМОШИ БОЖЕЙ, Т.Е УНЫНИЕ.
ПЕЧАЛь О КОМ-ТО..."УМЕРШИМ", -ЭТО САМОЛюБИЕ, ИГОИЗМ..ДЕРЖАНИЕ И РАСПОРЯЖЕНИЕ ДУШОЙ О ПЛАЧЕюШЕМ.
ВООБШЕМ ОДНО И ТОЖЕ, НАДО ДОВЕРЯТСЯ И ВЕРИТь ВОЛЕЙ БОЖЕЙ!!!!

Сумасшедшая
21.07.2010, 13:14
Сухие листья нашуршали грусть,
Я погрущу немного – ну и пусть!
Печаль душе, как лёгкая прохлада.
Ведь иногда и это очень надо!
Вот так однажды мне "нагрустилось". Как зарифмовалось, так сразу стало легче. Советую и вам отвлекаться от грусти и ей подобных состояний чем-нибудь приятным.

Света Онис
22.07.2010, 16:56
Я читала Феофана Затворника "Письма о духовной жизни",там он говорит о том,что грусть-естественное для человека состояние души. Какое бы веселье или радость не произошли за ними сразу последует грусть-таково свойство души...

Люблю Доминировать
22.07.2010, 19:24
Михаил, не всегда грусть от бесов. Когда душа грустит о потерянном рае (плач Адама) или метания души в поисках Бога, благодати Святого Духа - неужели это от бесов?

Елена Онищ
23.07.2010, 22:48
Есть время - леденеет быстрый ум;
Есть сумерки души, когда предмет желаний мрачен; *усыпленье дум;
Меж радостью и горем полусвет;
Душа сама собою стеснена, Жизнь ненавистна, но и смерть страшна -
Находишь корень мук в себе самом
И небо обвинить нельзя ни в чем.
Я к состоянью этому привык, Но ясно выразить его б не мог
Ни ангельский, ни демонский язык:
Они таких не ведают тревог;
В одном всё чисто, а в другом все зло.
Лишь в человеке встретиться могло
Священное с порочным. Все его
Мученья происходят оттого.
М.Ю.Лермонтов

Лето
31.08.2010, 15:27
Грусть -не грех-вполне человечна,значит неизбежна.Бывает аж у святых.Главное -не грустить ради грусти!

МАРИКА ПОКЦ
09.09.2010, 15:23
grustit mojno o proshlem ili o poterennom...razve eto ploxo?pomoemu eto neobxodimo cheloveku.

Надежда Ифкэма
13.09.2010, 15:10
Грусть сменяет отчаяние как защитная реакция организма. Если мы не будем отчаиваться (а это грех), значит мы не будем грустить. Счастлив тот человек, который всему в этой жизни умеет радоваться. Не каждому это дано. Нужно быть сильным человеком, и, конечно же, *православным.

Картинка
13.09.2010, 17:46
Даже если мы грустим.мы не перестаем верить...а ,значит,справляемся со всем,что нам дает повод грустить...*-)

24.09.2010, 14:28
Грустить это наверно так же естественно как и веселиться. Главное не путать с унынием и отчаянием. Конечно все мы грустим когда промокли под дождем или не успели на автобус и поэтому опоздали на работу. Это нормально... но вот когда нас накрывает волна уныния, отчаяния и казалось бы безвыходности вот это уже проблема на мой взгляд.

Большие Сиськи
24.09.2010, 16:04
Сухие листья нашуршали грусть,
Я погрущу немного – ну и пусть!
Печаль душе, как лёгкая прохлада.
Ведь иногда и это очень надо!