Просмотр полной версии : Как жить несовершеннолетним деткам,родители которых не считают правильным решать ...
Глаза Цвета Ночи
12.01.2011, 17:59
Как жить несовершеннолетним деткам,родители которых не считают правильным решать за них выбор вероисповедания?
Мой брат не хочет крестить свою дочку(4г),говорит что он не вправе решать за неё:-(.Правельно ли это?
таня шак
12.01.2011, 18:15
для Вас правильно молится о них в домашней молитве, в том числе и о его вразумлении, а вот лезть не правильно
Аргументом типа "вырастет - сам разберется "можно разрушить всяческое воспитание детей. Это все равно, что заявить:поскольку в мире есть много языков, то давайте мы с малышом вообще ни на каком языке не будем говорить, а когда ему будет шестнадцать лет, он получит паспорт, и тогда решит, какой язык будет его родным (японский,английский или русский).
Несомненно, любое воспитание есть некоторое навязывание подростку определенного образа действий и мировосприятия родителями, учителями, старшими друзьями. В этом смысле языковое и религиозное воспитание - совершенно одинаковы."Вырастет - сам разберется" - это не формула заботы о ребенке, а снятие с себя ноши ответственности за его воспитание. Если у ребенка появился вопрос - разбираться с ним он будет сейчас.
И если взрослые ему не предложат ответ - он будет этот ответ творить сам, пользуясь подручными материалами. Другое дело, что качество такого ответа может оказаться угрожающим. Сегодня ведь не брежневские времена тотального молчания о вере. Средства массовой информации постоянно скользят по грани "религиозных тайн". Эта оккультная увлеченность российского телевидения и в детях исподволь воспитывает именно оккультно-магическое восприятие мира. Приходишь на первый урок к первоклассникам, пытаешься им объяснить, что такое душа - а в ответ слышишь: "Я знаю, что это такое! Это "астральное тело" называется!"...И кто гарантирует, что через несколько лет сие юное создание, с пеленок знающее слова "карма" и "астрал", услышав их от очередного "Учителя Истины", не окажется в секте?
Мой брат не хочет крестить свою дочку(4г),говорит что он не вправе решать за неё. Правельно ли это?
Православные, однако, исходят из того, что знать, что такое воздух — это одно, а дышать им — нечто иное. Младенец не знает свойств и происхождения молока — но без него жить не может. Какая мать скажет заболевшему ребенку: “ты все же сначала вырасти, кончи медицинский институт, и только когда ты поймешь, как действует на организм это лекарство, и когда ты пообещаешь больше никогда не есть снег — вот тогда я тебе дам лекарство!”?
Хулиганка
12.01.2011, 19:37
Как жить несовершеннолетним деткам,родители которых не считают правильным решать за них выбор вероисповедания?
также, как жили практически все советские дети.... радовались солнышку, пели веселые песенки в детских садах, играли в военные и прочие *игры, а потом, когда выросли, сделали свой выбор.... а как же еще иначе им жить?
Глаза Цвета Ночи
12.01.2011, 21:51
А есть такие детки,которые могут и не успеть вырасти до своего выбора..Кто тогда виноват?
таня шак
12.01.2011, 21:57
Любовь, надеюсь Вы этот аргумент брату не приводите, этим Вы только врагами станете... решат на семейном совете, что Вы им желаете, бывает и такое...
Святитель Григорий Назианзин, Богослов (ок.330-390) критикует тех, кто откладывает крещение, и высказывается в пользу крещения младенцев, говоря, что лучше «быть освященным бессознательно», чем закончить жизнь некрещеным. Кроме того, он подчеркивает, что само по себе важно, чтобы человек был освящен и получил Святого Духа с младенчества. Во всяком случае св. Григорий считает, что крещение следует совершать, когда ребенку исполниться три года или чуть больше (за исключением особых случаев), так чтобы он если и не вполне, но все же мог как-то воспринимать службу и некоторым образом предощущать сознательный отклик.
А есть такие детки,которые могут и не успеть вырасти до своего выбора..Кто тогда виноват?
Святитель Григорий Богослов: "Иные даже не имеют возможности принять дары крещения или по малолетству, или по какому-либо не зависящему от них стечению обстоятельств, по которому не сподобляются благодати. Последние не будут у праведного Судии ни прославлены, ни наказаны, потому что хотя не запечатлены, однако же и не худы и больше сами потерпели, нежели сделали вреда, ибо не всякий, недостойный наказания, достоин уже и чести".
Свт. Григорий предполагает, что младенцы находятся в каком-то третьем неопределенном состоянии, которое отлично как от состояния осуждения, так и от состояния прославления. Догматически точно этот вопрос не решен, тем не менее Церковь не разделяет крайностей блж. Августина, считавшего, что некрещеные младенцы неизбежно направляются в ад.
Веяние протестантизма. Там считается, что надо креститься в сознательном возрасте. Или сомневается брат в вере. Еслиб не сомневался, разве отец ребенку доброго не пожелает с детства, а только потом. Слышала как то кто-то сомневался, что крещение не обязывает человека ни к чему против его воли. Так же как здоровье не обязывает человека вести здоровый образ жизни, хотя это и хорошо было бы.
Цветок Зари
12.01.2011, 22:16
А есть такие детки,которые могут и не успеть вырасти до своего выбора..Кто тогда виноват?
уж точно не они.
Цветок Зари
12.01.2011, 23:18
и там тоже. Хотя на территории бывшей ГДР сейчас около 70% атеистов.
А родиной лютеранства считается Виттенберг в Саксонии
Вселенная
12.01.2011, 23:26
Отцу Вячеславу. Много споров по этому вопросу. Но, на мой взгляд , Вы достаточно аргументировано все объяснили. Спасибо.
vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot