PDA

Просмотр полной версии : Завтра Щедрый вечер. Что мы об этом знаем?


Вселенная
12.01.2011, 16:05
Завтра Щедрый вечер. Я еще помню как весело и с размахом мы праздновали этот праздник. Несмотря на то, что был расцвет советской власти, *и она все эти праздники не приветствовала. А сейчас? Осталась ли эта добрая традиция или ее уже нет даже в глубинке? И откуда она? Тоже из язычества?

Мастер Дкат
12.01.2011, 17:07
Normal 0 false false false MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;}Щедрый вечер
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Щедрый веччер (укр. Щедрий Вечір) — украинский народныйпраздник, вечер в канун Старого Нового года. Празднование его происходит отдревнего, вероятно, дохристианского обычая. По христианскому календарю — этотакже день преподобной Мелании (Меланки, Маланки, Миланки). Миланка-Водаприходит на Щедрый вечер вместе с Василиём-Луной известить хозяев о будущихторжествах и погостить, в народе так и называется — гостины Меланки.

В украинской народной традиции оба праздника объединилисьв Щедрый вечер, или праздник Меланки.

Празднование. В этот день, утром, начинают готовитьвторую обрядовую кутью — щедрую. В отличие от богатой, её можно заправлятьскоромниной. Как и на богатый вечер, кутью также ставят на покути. Кроме того,хозяйки пекут блины, готовят пироги и вареники с творогом, чтобы отблагодаритьщедрующих и посевающих.

Вечером и до полуночи щедрующие обходят дома. По давнейтрадиции, новогодние обходы посевающих, как и рождественских колядующих,происходят после заката Солнца, то есть тогда, когда владычествует всякаянечистая сила. Девочки-подростки в одиночку или вместе оббегают соседей, чтобыпощедровать.

На Меланки ходят и группы парней. Это называется «водитьМеланку». Ребята в масках выражают добрые пожелания, веселят песнями, танцами,шутливыми сценками. Один из них, обычно, переодет в женский наряд и егоназывают Меланкой.

По давнему обычаю переодетые, закончив ритуальный обход,утром идут на перекрёсток сжигать «Деда», или «Дидуха», — снопы, соломы, чтостояли наготове от Святого вечера до Нового года, потом прыгали через костер.Это обряд очищения от общения с нечистой силой.

А на следующий день, на рассвете, идут посевать зерном.Зерно берут в рукавицу или в сумку. Сначала идут к крёстным отцам и другимродственникам и близким. Зайдя в дом, посевающий сеет зерном и приветствуетвсех с Новым годом.

Сію, вію,посіваю, з Новим роком поздоровляю!
На щастя,на здоров’я та на Новий рік,
Щоб уродилокраще, ніж торік, -
Жито,пшениця і всяка пашниця,
Коноплі підстелю на велику куделю.
Будьтездорові з Новим роком та з Василем!
Дай, Боже!

Onlyone
12.01.2011, 18:06
Есть одна неписанная традиция Щедрого вечера:
Если хозяева оказались жадноватыми *и плохо приветили щедрующих, то им, *с улицы, подпирали входную дверь чем нибудь тяжёлым. Приходилось звать на помощь соседей, и вся улица знала о скупердяйстве жильцов запертой хаты.
Духовник рассказывал, что если колядующих в хату не пускали и гасили свет, то, *возле такой хаты *всей оравой громко топали ногами и кричали на всё село:
А в этой купы - вси голодупы!
Солому едят, в небо смердят!
Ну, калитки снимали (иногда целые заборные *пролёты )и уносили куда вздумается ещё на моей памяти. Наутро, половина села (или городского частного сектора) бродила по окрестностям в поисках своих калиток и заборов.

таня шак
12.01.2011, 18:18
Слава Богу у меня такого праздника нет...как и СВЕТЛОГО праздника красной горки! ещё и светлый приписывают, ужас!

Мастер Дкат
12.01.2011, 18:23
Татьяна, этот народный праздник более распространен в Украине и Белоруссии. И я лично не могу сказать, что это плохо. Знание национальных традиций все же лучше, чем их незнание. С этим праздником связано устойчивое выражение, смысл которого для многих уже утерян - Маланьи (Меланьи) блины. Лично я завтра буду их есть:-$ (pl) (L)

Onlyone
12.01.2011, 18:30
Слава Богу у меня такого праздника нет.
--------------------------------------------------------------------------------------
Тань, а Щедрый вечер - это не отдельный праздник - это ещё Святки продолжаются. На Щедрый вечер колядующие ходят со звездой и поют *рождественские колядки, прославляющие Христа, просто добавляются ещё и поздравления с Новым годом ( щедровки). Ничего крамольного.

Бабник
12.01.2011, 18:52
Праздник * Рождества Христового , который * у * некоторых *уже * закончился" *длится * вплоть *до *Крещения *. По поводу * фразы " Слава ..... у *меня * такого *праздника * нет" *- * это *от *не *знания * традиций *своего , *в * прошлом * православного *народа ...

таня шак
12.01.2011, 19:07
у меня такого праздника нет, это значит у меня нет праздника Щедрый вечер! и не нужно за меня додумывать и приписывать, я и традиции знаю и простые истины понимаю не хуже некоторых!...но простите, в СВЯТКИ, калитки воровать, двери подпирать, и т.д...плюс вместо колядок славящих Христа, петь кто не даст, у того либо своруем, либо ...короче явно не благополучия желать, да ещё и рядится в нечистых! это по Вашему Григорий достойное проведение Святок??????????????? сами то изучите вопрос, а потом других носом тычьте!!!!

таня шак
12.01.2011, 19:16
Народное творчество пронизано отголосками языческой мифологии, языческих обычаев и *обрядов. Одним из таких языческих праздников является Коляда.
Коляда — бог торжеств и мира, которого древние славяне чествовали 24 декабря. Накануне Рождества Христова дети собирались колядовать под окнами богатых крестьян, величали хозяина в песнях, твердили имя Коляды и просили денег.
* * Святочные игрища и гадания — остатки этого праздника древних. Обряды сохранились в народе, и в последнее время становятся всё более популярными. «Колядники» рядятся в одежды, изображают зверей, чертей, с музыкой, с торбами, в которые собирают угощения, ходят по улицам, поют колядки.
* * Коляда, вероятно, совершалась в честь древних отечественных божеств — Перуна, или Даждьбога, или Волоса. Коляда и Купала в славяно-русском мире имеют связь с солнцестояниями — зимним и летним. Они составляют два главных праздника в году. Славянское коло, или колесо, — символ солнечного оборота и коловратности судьбы человеческой.
* *Коляда — весёлое, желанное божество. *Когда-то Коляду воспринимали не как ряженого. Коляда была божеством, причём одним из влиятельных. Коляду кликали, зазывали. Коляде посвящали предновогодние дни, в её честь устраивались игрища, учиняемые впоследствии на Святках.
* *Последний патриарший запрет на поклонение Коляде был издан 24 декабря 1684 года.

Мастер Дкат
12.01.2011, 19:23
Последний патриарший запрет на поклонение Коляде был издан 24 декабря 1684 года.
(Цвет шрифта сохранен в оригинале, как он был использован "автором". Вопросы и претензии о праве использования красного шрифта - не ко мне...)
Таня, простите, а где Вы в святочных праздниках узрели именно поклонение Коляде?! Может и рождественнские колядки тоже отменить лишь за то, что они именно "колядами" называются?! Очень напоминает логику современных нео-язычников, привязыывающихся к "названию" праздника и утверждающих, что дескать, это праздники языческие и украдены христианами у язычников, но не замечающих и не желающих замечать при этом о совершенно ином "наполнении" сих праздников...

таня шак
12.01.2011, 19:28
я вообще всё это вспомнила, только по тому, что меня ткнули, что я традиции народа не знаю...хотя это Ваше дело, думать обо мне как Вам желается, современных нео-язычников...это Ваше право!

Onlyone
12.01.2011, 19:30
Тань, вот это всё про "ряженых в чертей и зверей" - это советская агитка, фуфел, короче. Чтобы из народа последнюю память о празднике Рождества Христова вытравить. Нету такого, чтобы на Святках ходили ряженые в неизвестно кого, и не было, возможно с того самого 1684 года. Ну, я, по крайней мере, нигде такого явления не встречала.
А калитки снимать - к этому все с чувством юмора относятся. Никто из тех хозяев, у кого снимали калитки (и я в их числе) в милицию не жаловались. Находили всегда, веселясь, вешали назад, и потом ещё долго смеялись, вспоминая где ( или в чьём -то чужом дворе) нашлась своя калитка. *
И про Коляду - это советские басни.
А у хаты колядующие *хором спрашивают: МОЖНО В ВАШЕЙ ХАТЕ ХРИСТА СЛАВИТЬ?
А, вот, если , - нельзя, и хату изнутри на замок - тогда дверь и подопрут. Для вразумления.

таня шак
12.01.2011, 19:31
и ещё, я жила на Украине, и какие там колядки поют знаю, истинно Рождественских раз-два и обчёлся, может конечно сегодня там, что-то и изменилось, но не думаю, что так кардинально, да и у нас в России, чаще колядки поют не славящие Христа, а скорее так, поклонение кому-то и чему-то...

таня шак
12.01.2011, 19:33
"ряженых в чертей и зверей"...а я вот видела, и не раз, и более того вижу!!!! и знаете кого? детей наших рядят, в некоторых детских садах и *школах

Мастер Дкат
12.01.2011, 19:33
Таня, а спокойно можно рассуждать, без пафоса и "заламывания рук"?!
Покажите мне место в моем сообщение, где было бы написано, что Таня Шокина - нео-язычница. Я этого не утверждал. Лишь о том, что видеть в Святках *лишь языческие игрища, а в колядках - прославления бога-Коляды характерно в большей степени для язычников, нежели для христиан...

Мастер Дкат
12.01.2011, 19:36
чаще колядки поют не славящие Христа, а скорее так, поклонение кому-то и чему-то...
Бред (простите)

таня шак
12.01.2011, 19:38
я в Святках языческих игрищ не вижу! есть шикарные колядки, действительно славящие Христа! прикольно, так это я Вам руки заламываю? Простите, уж меня Христа ради!

Мастер Дкат
12.01.2011, 19:49
Себе Таня, исключительно себе заламываете руки в трагической позе борьбы с вредными праздниками... Извините.

Аристотель
12.01.2011, 19:58
Ну мужики,кто вырос в сельской местности,вспомним -как на святки мы делали пакости жадным и злым людям!
Мы вот *одной семье на печную трубу стекло положил.Утром хозяйка затапливает печь,а дым весь в избу валит:-O .Она "бедная" бегает по соседям ,кричит ,помощи просит-дискоть,что случилось,а её к местному печнику отправляют. *Печник советует печь разбирать,а сам знает в чем дело,и смеётся,а ей не до смеха....
Потом в конце-концов сжалится над ней залезит на крышу и снимит
стекло.

А "постукалки" почти каждому делали.....
Весело было(Y) ,а смехееееху:-D :-D :-D

Таня,а Вы наверно в монастыре выросли.(dt)

таня шак
12.01.2011, 20:13
в трагической позе борьбы с вредными праздниками..:-O :-O :-O :-O :-O :-O :-O :-O :-O :-O :-O (md) (md) (md) (md) (md) (md) (md) (md) (md) (md) (md) (md) (md) (md) (md) (md) (md) (md) (md) (md) (md) (md) (md) (md) (md) (md) (md)

Bog-ect
12.01.2011, 20:46
Спасибо *за Ликбез... *(L) (F) Я, ребят, *и ведать не ведала, что есть такой праздник... *Видно *он *таки местного значения...Хм.... *у нас *и колядки-то не *приняты... *а праздники я люблю...

Бабник
12.01.2011, 21:05
Раз *два * и * обчелся истинных *рождественских *колядок ? Зря Вы * жили * в Украине ... *у меня * только *собрано *около *60 -ти , * а * их *тысячи * и * пели *их *при *царе -батюшке *и при коммунистах *- поют *сейчас - и петь *будут до *самого *конца...

таня шак
12.01.2011, 21:08
ага, пышущие добром..не дашь пирога, мы корову за рога....я говорю, не о том, что существует, а о том, что применяют в большинстве своём, в том, числе и о том, что я слышу...и что слышала, на Украине

Мастер Дкат
12.01.2011, 21:18
а о том, что применяют в большинстве своём, в том, числе и о том, что я слышу...и что слышала, на Украине
Каждый слышит то, что ХОЧЕТ слышать... *И совершенно согласен с Григорием, что колядок числом не счесть. Но Вы, Татьяна, почему-то акцентируете внимание, главным образом, на шуточных (принимая их на полном серьезе).
И еще позвольте как человеку, изучавшему этнологию и этническую психологию полюбопытствовать: говоря "слышала на Украине" какие конкретно территории Вы подразумеваете?! Вы слышали ПО ВСЕЙ Украине? Или в отдельно взятом месте? И по отдельно взятому месту (или двум-трем местам) обобщаете?! Смело!

Бабник
12.01.2011, 21:19
Щедрый * вечер *- я * поправлю *Википедию - *это *не *только *праздник украинцев * но *и других *славянских *народов - а *их *не *так * мало *- Щедрый * вечер *- по сути *своей *это *празднование в нашем *(современном понимании) *Нового *года , который * по * старому * стилю *был после * Рождества *и праздновали не саму *дату - *а * устраивают *праздник * в честь *св. Маланки *(Меланьи) римлянки *-христианской * святой - а *так как пост *прошёл *то * народ *позволял в * эти *дни веселье *и песни *- ведь *Рождество * - великий * праздник *- и не *ограничивался *одним * днём.... Как *и Пасха * с * её * трехгоркой *-

таня шак
12.01.2011, 21:20
Двенадцать дней после Рождества до Крещения Господня называются святками - то есть, святыми днями, освященными приходом в мир Спасителя. Отмечать особо эти дни Церковь начала с древних времен.
Уже в уставе VI века преподобного Саввы Освященного пишется, что в дни святок не полагается класть поклоны и совершать венчание. Вторым Туронским Собором 567 года все дни от Рождества Христова до Богоявления названы праздничными. В первые дни празднества по традиции принято посещать знакомых, близких, друзей, дарить подарки - в воспоминание о дарах, принесенных Богомладенцу волхвами.
Хозяйки красиво накрывают столы, готовят лучшие угощения. Также принято вспоминать о бедных, больных, нуждающихся людях: посещать детские дома, приюты, больницы, тюрьмы. В древние времена в святки даже цари, переодетые в простолюдинов, посещали тюрьмы и давали заключенным милостыню.
Особой традицией святок на Руси являлось колядование, или славление. Молодежь и дети наряжались, ходили по дворам с большой самодельной звездой, исполняя церковные песнопения - тропарь и кондак праздника, а также духовные песни-колядки, посвященные Рождеству Христову. Обычай колядования был распространен повсеместно, но в разных районах страны он имел свои особенности.
В некоторых районах России звезду заменяли «вертепом» - своеобразным кукольным театром, в котором представляли сцены Рождества Христова. Празднование святок богато отражено в фольклоре и литературном творчестве. Рождественские дни становятся, по выражению великого русского писателя Федора Михайловича Достоевского, «днями семейного сбора», днями милосердия и примирения. Рассказы о добрых, чудесных событиях, происходящих с людьми в Рождество, получили название святочных историй.

таня шак
12.01.2011, 21:25
Каждый слышит то, что ХОЧЕТ слышать..скорее, каждый пишет, то что хочет, и читает написанное другими, как ему желается!

таня шак
12.01.2011, 21:27
вы мне ещё начните утверждать, что на Украине, или как теперь принято в Украине, не гадают в это время, и к бабкам не ходят, поболе чем у нас в России....

таня шак
12.01.2011, 21:29
ага и теперь исключительно колядки хорошие поят...ха-ха.как речь о России, заходит так у нас мрак, никто ничего не знает, все язычники и т.д., а Украина у нас в передовиках!!!!!! все воцерковленные, и языческих корней лишённые! ха-ха-ха!!!

Наталья Дакан
12.01.2011, 21:33
а Украина у нас в передовиках!!!!!! все воцерковленные, и языческих корней лишённые! ха-ха-ха!!!
Так точно! (H) :-$
Друзья, ну не ругайтесь вы в дни Святок...

Бабник
12.01.2011, 21:44
Злиться * Таня * таки *не *надо *- ну * не * любите * Вы * Украину *- не *любите , *Вы *там * что *то *про *трех *горку *говорили ...в начале ...

таня шак
12.01.2011, 21:45
ну * не * любите * Вы * Украину:-O :-O :-O (md) (md) (md) (md) (md) (md) (md) (md) (md) (md) (md) (md) (md) (md) (md) (md)

Onlyone
12.01.2011, 21:55
удивительно, ни слова о людях ряженных в нечесть и свиней...
----------------------------------------------------------------------------------------------
а нету ничего удивительного, потому что так именно и выглядят святочные колядные действа, *сохраненные до наших дней.
В нормальном неискаженном варианте (без чертей и свиней) эта традиция сохранилась на территории западных Украины и Белоруссии, и восточной Польши. *(Т. е. в тех землях, которые отошли к Польше по Брест-Литовскому договору.) *Несмотря на искусственную полонизацию *(ополячивание) местного населения при Пилсудском, Православие в наших землях осталось доминирующей конфессией, с сохранением всех древних *традиций.
Кому-то будет в это трудно поверить, но в конце 80-х годов (при совдепии) мои *ровесники, классами ходили к Причастию перед 1 сентября (накануне учебного года) , и молебен благодарственный в церкви заказывали после выпускного - это была традиция, сохраненная с польских времен. Потому что их бабушки учились в польских школах, где преподавался Закон Божий православными священниками, следовательно, дети этих бабушек (те, кому сейчас по 50-60) выросли не атеистами, а плохо ли, хорошо ли, но, всё же, традиционно верующими христианами. Они и детям своим (уже моим ровесникам) эти традиции передали. В том числе и Святочные.
А вот, в центральной части Беларуси, или в восточной Украине - та же картина, что и в большей части России, где советская власть вымела христианские традиции подчистую.

Бабник
12.01.2011, 21:58
А вот, в центральной части Беларуси, или в восточной Украине - та же картина, что и в большей части России, где советская власть вымела христианские традиции подчистую. И это правда ...

Onlyone
12.01.2011, 21:59
таня * -а * кутью * *Вы ели *. когда нибудь ?
--------------------------------------------------------------------------------------------
а звезду колядную, всамделишную видели? Она обязательно должна вращаться, а в середине (за стеклом) свечи зажженные должны быть вставлены.

таня шак
12.01.2011, 22:01
да, нет ребята, я вчера только с луны упала, и сразу за комп. развлекаюсь...(md) (md) (md) (md) (md) (md)

Бабник
12.01.2011, 22:05
Просто *у * Вас * получилось так * по *пионерски * вначале - "Бога -нет"! *- *и всё * а * я * просто *спрашиваю *- ничего *плохого *в этом * праздновании (празднике ) нет *как * и * в Трегорке - не *надо *видёт *во всём * язычество - тем *более вы * не *с Луны * упали...

АнтиЗло
12.01.2011, 22:06
впрочем если предварительно грамм триста на грудь принять. то и зведа будет вращаться и волхвы в чине сержантов в двери ломиться начнут....и колесница с желтыми огнями и громкой сиреной приедет...

Onlyone
12.01.2011, 22:09
Тфу ты, я думал в щедрый вечер денег дают....
----------------------------------------------------------------------------------------------
Валентин, конечно дают, и не только денег. Я как-то с певчими (малым составом) ходила колядовать по городским многоэтажкам, так мы потом два дня праздновали за счёт наколядованного.:-D :-D :-D

Бабник
12.01.2011, 22:11
Таня * а * как Вы * думаете *- зачем я * около *двух *недель *держу *"наверху" * всех *тем *Колядки ... Наверное * *я *хотел *, что *бы *это *послушали люди , *много *людей *- *что *бы *начали *этим * интересоваться *- *петь самим * и учить * детей *, внуков , вспоминать * *свои * традиции *- * неужто *мы * Иваны *-родства * не * помнящие ...

Вселенная
12.01.2011, 23:49
Валентин, как всегда, смотрит в корень. Да, *и деньги дают. Будете хорошо щедровать , то хозяйка и денег даст, и сто грамм предложит, еще и за стол пригласит.

Вселенная
12.01.2011, 23:51
Отцу Афанасию. *Конечно, это не православный праздник, а народная традиция. Наверно , еще дохристианская, как указал Мастер Браттак. Но она очень удачно совпала со святками и со Старым Новым годом. Людям нравится. Только я думала, что забыли уже. Ан нет, не забыли. И это здорово.

Бабник
13.01.2011, 00:08
Немного *уточню *Тамара * - старый Новый * год *понятие относительно *не *давнее *- около ста * лет ... *да *эта * традиция *корнями *своими *уходит *в *дохристианскую эпоху - ничего *страшного *в *этом *нет - сейчас * это можно *так * сказать - *новозаветная * традиция * сложившаяся *и сформировавшаяся *у * многих *славянских * народов *после *принятия Христианства - *так * что *слово *совпало *не * совсем * точное . *Завтра * по старому * стилю *Новый *Год - *а у крестьян (христиан) * *- это *начало *нового *аграрного *года

Аристотель
13.01.2011, 00:09
Валентин,приезжай скорее в гости,мы с тобою точно на неделю наколядуем,а может нам "наколядуют"......

Бабник
13.01.2011, 00:09
Еще с тех времен осталось много обычаев и обрядов, которыенесли в себе глубокий символический смысл:призыв всех сил природы на помощьземледельцу в борьбе за урожай, а значит, за благоденствие, благополучие,счастье в семье.

Бабник
13.01.2011, 00:11
Возьмите * хотя *бы * текст * колядки (щедривки) * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * А что первый праздник

Святое Рождество,
Радуйся, ой радуйся, земле,
Сын Божий родился!
А что второй праздник
Святого Василия,
Радуйся
А что третий праздник
Святое Крещение
Радуйся

Бабник
13.01.2011, 00:18
Я вам *не * в укор - просто *немного *уточнил - я * и сам * не * всё *так * хорошо *знаю - городской *житель *с известным * апломбом *, "всезнающий" *и *во *всём разбирающийся *- сам *только *учусь ...

АнтиЗло
13.01.2011, 00:19
городской *житель *с известным * апломбом *, "всезнающий" *и *во *всём разбирающийся
=====================
Не льстите себе, вы деревенский житель.(колхозник):-P

Бабник
13.01.2011, 00:22
Спасибо *за * комплимент *Валентин ! Пусть *будет *по-Вашему *- *в *этом *году * заканчиваю *дом - *и на * это *слово * вообще * обижаться *будет *грех ...

таня шак
13.01.2011, 01:18
Особой традицией святых дней на Руси было колядование, что по словарю Владимира Даля означает “славить Христа, ходить о Святках по домам с песнями, собирая угощение”. И действительно, христославы ходили от дома к дому с самодельной Рождественской звездой, донося до людей радостную весть о рождении Богомладенца Христа.

Из храма в дома приносили христославы церковные песнопения — тропарь и кондак праздника, исполняли духовные, рождественские песни. И эта радость о Рождестве Спасителя шла из глубины души, была тихой и святой.

До революции на Руси законом запрещалось в святки заводить по старинным идолопоклонническим преданиям игрища и, наряжаясь в кумирские одеяния, устраивать по улицам пляски и петь соблазнительные песни.

Сегодня, к сожалению, святочные дни часто оскверняются шумными гуляньями, гаданиями, бесовскими кривляниями, бесстыдными плясками и песнями, языческими обрядами, диким, неуемным весельем, что совершенно чуждо христианскому духу. Языческие колядные обряды превратили святочные вечера в хулу и глумление над Божественным праздником.

таня шак
13.01.2011, 01:22
Просто *у * Вас * получилось так * по *пионерски * вначале - "Бога -нет"! *- *и всё Вы меня сегодня добить что ли хотите???? когда я такое утверждала, совести у Вас нет!

таня шак
13.01.2011, 01:25
как * и * в Трегорке...я о "трегорке" ничего такого не писала, кроме одного, не считаю возможным и правильным, писать СВЕТЛЫЙ праздник красной горки!!!!! была крайне удивлена, что так пишут часто и многие!

Мастер Дкат
13.01.2011, 11:10
Каждый слышит то, что ХОЧЕТ слышать..скорее, каждый пишет, то что хочет, и читает написанное другими, как ему желается!
Ага, Таня, принимается! Вы где-то что-то услыхали, а теперь это и пишите, утверждая как истину в последней инстанции! Чисто по-женски...
вы мне ещё начните утверждать, что на Украине, или как теперь принято вУкраине, не гадают в это время, и к бабкам не ходят, поболе чем у нас вРоссии....
Еще один, типично женский, "образчик" ведения полемики: "Я ей про Фому, а она мне про Ерему", или - "слушай дубрава, что лес говорит"...
Вы на основе одного взятого региона (или даже одной какой-то локальной местности) пишете "на Украине"? вот я Вас и прошу уточнить - где именно. Не надо обобщать... Такие обобщения из той же "оперы", что и "все мужики-козлы", а "все бабы-стервы"...

таня шак
13.01.2011, 11:11
Все колядки условно можно разделить на «христославные» (рождественские) и «посевные» (языческие). Первые посвящены Рождеству Христа, это те колядки, к которым мы привыкли. Вторые, как правило, более архаичны, связаны с языческим культом плодородия. Их главное содержание — пожелания урожая и благополучия в новом году. Языческие колядки отражали зависимость от природных сил и, по сути, были обращением к ним, богам, отвечающим за урожай, — ведь жизнь средневекового крестьянина напрямую зависела от урожая. Само слово «Коляда» — это имя; так, по мнению многих исследователей, в славянском языческом пантеоне звали одну из богинь плодородия, праздник которой отмечался в день зимнего солнцестояния. Имя божества, к которому обращались колядующие в разных регионах, могло различаться: Таусень, Авсень, Виноградень. Исходя из традиционных припевов русских колядок, обычно повторяющих одно из этих имен, каждую колядку можно классифицировать по географическому признаку: Коляда — Курская область, Виноградие — Архангельская область и Русский Север, Таусень — Рязань. Исполнять колядки за пределами «новогоднего» обряда запрещалось.

таня шак
13.01.2011, 11:12
Известный нам обычай колядовать на Рождество появился уже после Крещения Руси в ходе переосмысления в контексте христианской культуры языческих обычаев. Судя по музыкальному и гармоническому строю христославных русских колядок, большинство из них украинского происхождения. До сих пор на юге России христианские колядки встречаются чаще, чем языческие, да и сама традиция колядовать на Рождество там лучше сохранилась. Мелодии языческих колядок, как правило, были очень простыми, такими, чтобы их было легко запомнить: музыкально все они не слишком отличались от прочих народных куплетов-попевок и прибауток. Христославные колядки несколько сложнее в музыкальном плане.

таня шак
13.01.2011, 11:12
Язычников в дом не пускать
На христославные и посевные колядки разделились не сразу. Например, языческие смысл и стилистика просматриваются в некоторых народных традициях празднования 14 января — дня святителя Василия Великого, когда по старому календарю праздновался Новый год. Несмотря на память православного святого, калядование в этот день шло по вполне языческому обряду: рано утром в дом прибегали дети, бросали в иконы зерно, гоготали как гуси, изображали домашних животных, — все это, по языческим представлениям, способствовало плодородию. Иногда колядовщики переодевались в необычные костюмы: вывернутые наизнанку шубы, страшные маски. В Карпатах до сих пор можно увидеть такие процессии. Смысл такого переодевания также архаичный: переодетый нечистью колядовщик олицетворял мертвеца, предка, который помогал «плодородию». Как правило, одевались так именно на Новый год, 14 января, и исполняли в этом случае исключительно посевные, то есть языческие колядки. Этот обычай был распространен не только в Карпатах, но и по всей России, только у нас это осуждалось Церковью. «Новогодних» колядовщиков не пускали в дом, а одаривали угощениями за порогом или через окно. Кроме того, тем, кто на Святки ходил в «личине», полагалось обязательно окунуться на Крещение в «иордани» — специально вырубленной в реке и освященной проруби: смыть грех. «Христославных» колядовщиков, напротив, приглашали в избы.

таня шак
13.01.2011, 11:13
В отличие от переодевания в личины, «христославные» колядовщики ходили шествием с вифлеемской звездой, что олицетворяло поклонение волхвов Младенцу Христу и сопровождалось пением рождественских колядок и тропаря Рождества. Хотя есть христославные колядки, которые и не содержат рождественских сюжетов, а только пожелания благополучия и богатства. Часто встречаются и смешанные варианты, где по пашне «идет Христос и сеет жито», а помогает ему Богородица. Скорее всего, это древние языческие колядки, позже переделанные на христианский лад. От языческого прошлого оставался припев, текст которого также уже мог быть смешанным: «Пришла коляда накануне Рождества».

Мастер Дкат
13.01.2011, 11:14
Маланки-коханки по полю ходили,
По полю ходили Василька будили.
Васильку,мій батьку,
Пусти мене в хатку,
я жита не жала, золотий хрест держала
Золотий хрест держала, золоту кадильницю носила.
Кайтеся люди, Господь з Вами буде.
Свічу богу ставте , а нам калач дайте.
та не ламайте, цілого давайте.

таня шак
13.01.2011, 11:18
У западных славян колядники начинали ходить еще во время предрождественского поста; у южных славян — со дня св. Игната (20.XII/2.I). Но наиболее типичным периодом колядования считались первые три дня святок (Сочельник, Рождество, день св. Степана), а также канун и первый день Нового года и Крещения. Чаще всего такие обходы взрослых колядников совершались в вечернее и ночное время. По южнославянским обычаям, колядовать можно было с полуночи до восхода солнца. Вместе с тем известна и практика утренних колядных обходов, когда задолго до рассвета по домам ходили с поздравлениями дети, называемые «колядниками», «полазниками», «посевальниками», «щедровальниками»; они желали хозяевам благополучия в следующем году и совершали ряд магических действий: осыпали дом зерном, разносили хвойные ветки, выбивали искры из рождественского полена и т.п.

таня шак
13.01.2011, 11:37
**¦?¦Мастер Браттак¦?¦** ещё раз, для тех кто меня крайне внимательно читает!...есть разные колядки, мне довелось чаще слышать другие, я ни в одном своём посте не утверждала, что других (славящих Господа) не поют! а все ваши колкости в мой адрес, и полное всезнание меня, простите, но не многое ли Вы себе позволяете?!

таня шак
13.01.2011, 11:42
Получается, что колядование - обычай самый что ни на есть языческий. И надо сказать, христианская церковь, боролась с ним всеми средствами. Вот, например, в VI веке при царствовании византийского императора Юстиниана празднование январских календ было перенесено на весь святочный период от 25 декабря по 6 января, то есть от Рождества до Крещения. Сделано это было для того, чтобы смешать между собой христианские и языческие обряды, свести на нет таким способом значение колядования в жизни народа. А в постановлении Шестого вселенского собора говорилось: «Пляски и обряды, совершаемые по старинному и чуждому христианского жития обряду, отвергаем и определяем: никому из мужей не одеваться в женскую одежду, не свойственную мужу; не носить масок...» Но случилось все с точностью до наоборот. И вот уже ныне мы считаем, что колядки - это неотъемлемая часть Рождества, одного из самых главных праздников в христианской культуре. И уже не богиню Коляду, а Господа просят в колядках «наделить и житьем, и бытьем, и богатством».

таня шак
13.01.2011, 11:43
Украинская колядка, румынская соlinda, чешская и словацкая koleda, словенская kolednica, сербская kolenda - как видим, названия рождественских песнопений у славянских народов весьма схожи. Нетрудно догадаться, что имеют они единое происхождение, а именно от греко-римского названия первого дня каждого месяца - саlendae. Отсюда же, как считают многие историки, и произошло имя славянской богини Коляды. Для наших предков новый год начинался с пожеланий счастья и хорошего урожая. А урожай без солнца, которое даровала богиня Коляда, хорошим, конечно же, быть не мог.

По народным поверьям, приход колядников обеспечивал хозяевам дома богатый урожай, приплод скота и благополучие в семье. Вообще же период новогодних праздников, как во времена язычества, так и в христианскую пору, у славян всегда был одним из самых любимых и почитаемых. Древние славяне отмечали праздник Коляды как день рождения нового солнечного года, зажигали священный огонь, который должен был гореть 12 дней, плясали вокруг костров, скатывали с горы горящее колесо.

Со временем, как мы уже знаем, обычай колядования перешел из языческой культуры в христианскую. Ведь традиционный смысл колядования оставался неизменным - пожелания, высказанные в новогодний период, обязательно должны сбыться. С принятием христианства язычество было запрещено, однако древние обряды, соединившись с христианскими ритуалами праздниками, создали особый вид крестьянского православия: смысл многих древних праздников был постепенно утрачен однако языческая обрядовость стала неотъемлемым атрибутом рождественских праздников, самых любимых как у украинцев так и всех, кто исповедует христианскую веру.

таня шак
13.01.2011, 11:45
Интересно, что многие регионы Украины имели свои особенности, связанные с обычаем колядования. На Западной Украине начиная с XVII века получила распространение традиция носить по дворам вертеп - своеобразный небольшой кукольный театр. Своеобразие вертепа заключалось в том, что в нем разыгрывались сценки, соответствующие рождественским праздникам, а именно рождение Христа, подношений даров, преследование Иисуса царем Иродом, бегство Иосифа, Марии и Иисуса в Египет и другие библейские сюжеты. Само название «вертеп» является очень символичным и отражает рождественскую суть театрального действа, ведь на церковнославянском языке это слово означало пещеру, где и родился Иисус Христос. Собственно, вертеп представлял собой довольно-таки большую коробку (иногда до четырех метров в длину и столько же в ширину), сшитую из тонких досок. Обычно вертеп состоял из двух частей. Верхняя символизировала Вифлеем, где и происходило основное действо кукольного представления. В нижней части располагался трон царя Ирода. В некоторых районах Украины был распространен «живой» вертеп, небольшие группы профессиональных актеров или актеров-любителей ходили по деревням и разыгрывали перед зрителями в общем-то те же сюжеты, что и в вертепе кукольном.

На Восточной Украине было распространено колядование со звездой, изготовлявшейся из картона или же из обычного решета, к которому прикреплялись лучи. Вся эта конструкция украшалась разноцветными лентами, а в середину звезды вставлялась свечка, свет которой должен был символизировать светящуюся на небе звезду в ночь рождения Иисуса Христа.

таня шак
13.01.2011, 11:46
Весьма схожим с колядованием был обычай щедрования. Этот обряд считался на Украине едва ли не главным действом на Щедрый вечер и Новый год (13-14 января по новому стилю). Правда, в отличие от колядования, щедровали в основном, девочки и молодые девушки, обычно в одиночку или небольшими группами. В щедривках прославлялись достоинства хозяина дома и всех домочадцев, высказывались пожелания счастья в Новом году и, вполне естественно, просьбы одарить щедровальницу чем Бог послал.

таня шак
13.01.2011, 11:46
С рассветом первого дня Нового года по хатам ходили посевальники - мальчики 7-14 лет. В народе верили, что первый посевающий приносит счастье дому в Новом году. Осыпая дом зерном, посевающий символизировал надежду на богатый урожай. А поскольку, по народным верованиям, мальчики являлись символами красоты и надежды на счастливое будущее, то только они и участвовали в посевании.

У каждого времени свои обычаи, свои праздники. И то, что раньше являлось неотъемлемой частью жизни народа, ныне кажется неким архаизмом, принадлежностью наших бабушек, дедушек и фольклорных коллективов. Что ж, каждый сам волен решать, следовать ли ему традициям предков. Главное, чтобы был праздник. Ведь как пелось в одной из рождественских колядок:

таня шак
13.01.2011, 11:51
Коляда на Украине
В украинских колядках языческий элемент проявляется в обрядах, в запевах с Авсеня, с восхода солнца, и, быть может, всего сильнее в колядовании с козой. Под козой здесь несомненно разумеется какое-то мифическое существо. Обход с козой представляет остаток верования, оставившего многочисленные следы и в западной Европе и состоявшего, по толкованию Маннгардта, в том, что душа нивы (сеножати и растения вообще) есть козло или козообразное существо (как и Фавн, Сильван), преследуемое жнецами и скрывающееся в последний не сжатый сноп. С течением времени в обряд с козой могли проникнуть и др. элементы, не имеющие отношения к древнему язычеству. В самых песнях отчасти проявляется разграничение элементов христианского и языческого. Рождественские песни в узком смысле называются колядками, они приютились под сень церкви, поются в Румынии на лад священных песен, на Украине членами церковных братств — черта, напоминающая колядные общества средневековой Европы (см. Каланды). К чествованию же языческого новолетия, прикрывшегося именами христианских святых — Василия (1 января) и Мелании (31 декабря), приурочены другие песни, которые называются щедро(и)вками [(щедрівками)] и представляют свой особый размер, стиль, определенный древней обрядностью, гаданиями о «щедром», богатом годе. Вне пределов Белоруссии и Украины нет и термина щедривка или ему соответствующего. Кое-где различаются и самые исполнители обряда, смотря по его языческому или христианскому источнику. Начинает Колядки Оусень(Овсень) то есть Осень(совр.) который уступает место Зиме. Кроме Оусеня, выступают ряженые-коза со свитой из зверей, кот. подпевают. Животные представляют собой родовых тотемных животных. Также в свиту могут входить духи. Ряженых всегда встречают приветливо, ибо в них являются Духи Предков, которые пришли пожелать добра.
Коляда — бог торжеств и мира, которого древние славяне чествовали в день зимнего солнцестояния (22 декабря). Накануне дети собирались колядовать под окнами богатых крестьян, величали хозяина в песнях, твердили имя Коляды и просили денег, сладостей и т. д. Обряды проводились в виде гаданий, переодеваний в зверей, чертей и прочей нечистой, розыгрышей, сопровождались песнями и музыкой. Коляда — божество веселья, поэтому его зазывали, кликали в новогодние праздники толпы молодежи.
Неотъемлемым атрибутом празднования является символ Коляды на шесте, как символ жизненного пути - молодости, зрелости и старости (христиане заменили символ Коляды звездой, которая символизировала рождение Христа, хотя какое он имеет отношение к Коляде?)

таня шак
13.01.2011, 11:53
Коляды в Белоруссии
Колядовать начинали вечером накануне Рождества (уже в христианский период): на обеденный стол клали сено и деньги, которые лежали до Щедреца (до Нового года — 14 января), чтобы то и другое в будущем году не переводилось. В этот день 6 января постились до вечера, и только с первой звездой садились за стол, на котором среди других постных блюд должны обязательно быть кутья и взвар. В вечер перед новый годом кутья подавалась с сытою — водой, подслащённой медом. Еда была обильной, мясной: блины с верещакой, жареная колбаса и пр. Взвар (своеобразный компот) обычно делался из сушеных яблок и груш.
В первый день Рождества ходили в гости в семьи своих крестников — носили им подарки. Вечером молодежь, а часто и дети ходили по хатам, распевая колядки. Все это со смехом, с шутками. Надевали вывернутый кожух, козью маску — и такую «козу» водили, прося у хозяев, «чтобы нашей козе да подарили решето овса, поверх колбаса, решето гречки на варенички». Дареную еду складывали в мешок. Кроме «козы» водили «медведя», «кобылку».
Колядующих везде встречали радушно, это было залогом того, что будущий год станет удачлив. Белорусских колядок много, найдется отдельно и для хозяина, и для хозяйки, и для детей.

таня шак
13.01.2011, 11:55
из всего этого следует, что всё же в щедрый вечер пели именно щедровки!!! не имеющие отношения *к прославлению Христа!!!

Вселенная
13.01.2011, 12:42
Валентину и Григорию. А с каких пор слово "колхозник" стало оскорбительным? Наверно, *тогда, когда слово "крестьянин" заменили на это слово. Вот сказали бы деревенский помещик - вот это да, не обидно. Я же говорю, что мужчины всегда почти что дети. Обзываются.....

Мастер Дкат
13.01.2011, 16:05
а все ваши колкости в мой адрес, и полное всезнание меня, простите, но не многое ли Вы себе позволяете?!
Таня, повторяюсь в очередной раз - Ваша женская логика опять Вас подвела. Покажите мне то место, где я писал о полном всезнании вас?! И что Вы называете колкостями - вполне уместную просьбу уточнить ту местность, вспоминая которую Вы пишете "на Украине"?! Разве это колкость? Если Вы не можете (или не желаете) дать ответ, то не стоит других при этом обвинять! Поэтому, сорри, ПЕРЕАДРЕСАЦИЯ: не многое ли Вы себе позволяете?!(dt)

Мастер Дкат
13.01.2011, 16:15
Ой, сколько же Вами, Таня, накачено материала и ради чего? Чтоб показать, нехристианские истоки коляд? Ура! Браво!!! Свидетели Иеговы Вами должны гордиться. Они тоже праздники не признают. Хмурые такие все, угрюмые... Но они то, ладно - там анти-российская, анти-русская пропаганда. И там одни "Иваны не помнящие родства". Вам не по душе исконные добрые традиции? В пожелании хорошего, щедрого урожая Вам виден лишь магизм? Тогда *н и к о г д а * и никого ни с чем не поздравляйте, здоровья, счастья и др не желайте - это ж магизм!
Таня * а * как Вы * думаете *- зачем я * около *двух *недель *держу "наверху" * всех *тем *Колядки ... Наверное * *я *хотел *, что *бы это *послушали люди , *много *людей *- *что *бы *начали *этим *интересоваться *- *петь самим * и учить * детей *, внуков , вспоминать * свои * традиции *- * неужто *мы * Иваны *-родства * не * помнящие ...
(Y) ПРИСОЕДИНЯЮСЬ К *МНЕНИЮ ГРИГОРИЯ ГАРМАНЧУКА

таня шак
13.01.2011, 16:28
я даже комментировать весь этот бред написанный вами в мой адрес не стану!!!!!оставайтесь с Богом!

Мастер Дкат
13.01.2011, 16:45
я даже комментировать весь этот бред написанный вами в мой адрес не стану!!!!
Таня, а это уже и есть комментарии. Ежели чаво... Эх, наган бы Вам да кожаную тужурку... для борьбы с предрассудками, суеверием и народными праздниками да гуляньями...;-) (H) (v)

Большие Сиськи
13.01.2011, 19:51
Вот и наступил Щедрый вечер. Перечитала всю тему, *дааа уж.. :-( * * А наши дети, ровестники *Тани Шокиной, *до сих пор с удовольствием вспоминают, как ходили колядки пели, кутью носили бабушкам-дедушкам, крёстным на Рождество, как щедровки рассказывали и пели, ряженные и просто нарядные ходили. Как долго готовились, репетировали, а мы для этого литературу искали (времена дикого дефицита, развал Союза) счастливы были, когда нашли толстенную книгу "Обрядовая поэзия. *Люди радовались *появлению весёлых детей на пороге дома, двери, калитки, ворота не закрывались. ПРАЗДНИК *же был! *Разве это плохо? * Эээхх... *И это всё ушло.. *Сидим теперь перед компами и обсуждаем-рассуждаем-ругаемся.. *А тема хорошая, спасибо Тамаре. И всех *со Старым Новым Годом! (если ещё не обалдели от праздников :-))

Большие Сиськи
13.01.2011, 19:52
Сеем, веем, посеваем,
С Новым годом поздравляем!
Хоть и “старый” Новый Год -
Все равно ДОБРО несет!
Мы желаем по старинке
Плодовитости - скотинке,
Теплой будки - собачонку,
Блюдца молока - котенку,
Горсть пшеницы - петушку,
Девку красную - дружку,
Деток малых - папе с мамой,
Бабушке - внучаток малых!
Сеем, веем, посеваем,
С Новым годом поздравляем!
Открывайте сундучок,
Доставайте пятачок!(ch) :-)

Большие Сиськи
13.01.2011, 19:54
Сійся, родися,
Жито, пшениця,
Горох, чечевиця,
І всяка пашниця!
Внизу корениста,
Зверху колосиста,
Щоб на майбутній рік
Було більше, ніж торік!
Щоб всього було доволі
І в коморі, і на полі!
Сію, сію, посіваю,
З Новим роком
Вас вітаю!

Onlyone
14.01.2011, 01:39
Раскроем рты и души шире,
Дадим веселью буйный ход,
Ведь мы одни в огромном мире
Встречаем дважды Новый год!


Открыт простор любовным чарам,
Народ напитками *согрет.
Тому, кто спал в салате старом,
Нарезан новый винегрет.


Пусть будет жизнь смешной и клёвой,
Повсюду светят огоньки.
Пусть Старый год, который Новый,
Не даст отбросить нам коньки!