PDA

Просмотр полной версии : Подряснечег!!!


Зевака
03.05.2008, 02:17
Дорогие отцы, братья и сёстры!
Уж коль скоро затронули тему женских брюк, давайте обсудим и еще нечто, относящееся к лицам духовного звания.
Подрясник и ряса: носить ли все это во вне богослужебное время, если носить, то какие тому ограничения, если не носить, то какие тому основания... Эту тему уже отчасти задели в "женских брюках"... Посему - возвращаюсь к напечатанному... Отчасти от того, что несколько поразила фраза Аллана : "я сам никогда не снимаю облачения"... С трудом верится... Но... может, это я такой несовершенный, и я не позволяю себе ходить по магазинам и по рынку в подряснике, в коем совершаю богослужение... и все же... хотелось бы выслушать мнения (НЕ в категориях свт. Игнатия (Брянчанинова)) по данному вопросу. Спасибо за понимание, и заранее спасибо за ответы!

Доктор Фауст
03.05.2008, 02:42
Да, действительно... Наш любимый батюшка из Тверской епархии - а мы не просто у него на службе бываем, а и в гостях, и трапезуем, и ночуем у него дома, - мы его вообще никогда без подрясника не видели. Тоже самое и мой друг, иг. Сергий Рыбко. При всех идиотских обвинениях в "модернизме" в его адрес - никогда не видел его без подрясника, и со своих отцов он того же требует. Так что, "есть батюшки в русских селеньях!" :-D

Елена Наса
03.05.2008, 11:38
Читая многие темы на форуме, который раз прихожу к выводу, ьчто мы склонны "оцеживать комара, а верблюда проглатывать". Какая разница, в брюках или в подряснике ходит священник вне богослужения? Подрясник святости не прибавляет, а иногда является предметом лицемерия и фарисейства. Главное - чтобы благочестив был по-настоящему. Некоторых священников, постоянно ходящих в подрясниках, чуть-ли не в быту говорящих на церковно-славянском языке, мне иногда хочется спросить, действительно ли он в Бога верит!

Марина Дикук
03.05.2008, 13:41
Если говорить не о том что прибавляет или убавляет святость, то бородатый батюшка все-таки КРАСИВЕЕ или естественнее в подряснике выглядит. И дама , если она в платке, то красивее и естественнее, когда при этом на ней и юбка. Это конечно же мое личное мнение т.к. о вкусах не спорят.

Сказка
03.05.2008, 14:58
Я за бородатых священников в подрясниках!!! Ведь военные же носят на улице форму, чем батюшки хуже!
А вот дома, в лесу по грибы и т.п. пусть носят, что им удобно!
:-) Хотя я знаю батюшку, который в подряснике прекрасно лазил на деревья за яблоками...

Сказка
03.05.2008, 15:02
А у монахов вообще есть рабочий повседневный подрясник и парадно-выходной для богослужений. :-D

Капучино
03.05.2008, 16:25
Ребят а при чем здесь вообще монахи? :-) Мы начали про "подрясничег". Но уж если и зашла о монахах речь, то хочеться добавить к о.Димитрию, что помимо обета безбрачия у них есть обет послушания и нестяжания. Про мяса в чине пострига нет ни слова!!! А что бы ходить на базар в подряснике, нужно иметь запасной :-) :-) :-) А Алан я думаю все-таки снимает подрясник хотя-бы в душевой(если конечно он не имеет специального подрясника для купания) :-)

Культурная Сволочь
03.05.2008, 20:08
В подряснике,попробуй в магазине купить Великим Постом молочные продукты,как введешь в осуждение толпу людей.Каждому не будешь объяснять,что дома дети и кормящая жена.Зачем соблазнять людей в осуждение?

Глюк
03.05.2008, 21:29
Если хочешь останавливаться у каждой пьяной компании и нести подвиг просвещения Светом Христовой Истины портвенизированных народов( эдакий равноапостольный) чтож. Каждый пьяница будет тебя звать и очень долго рассказывать какой он грешный и ему срочно надо исповедаться. (B) Поверьте отцы за 10 лет ни один не дополз до Храма. А время потрачено очень много. Так что иногда просто хочеться проскочить незамеченным. А трезвый нормальный человек все равно постесняется подойти. А вот отставшие от поезда лохотронщики с удовольствием. Но я думаю Альвиану через несколько лет такие чудеса тоже надоест совершать. ($)

Даллас
03.05.2008, 21:32
=Подрясник и ряса: носить ли все это во вне богослужебное время, если носить, то какие тому ограничения, если не носить, то какие тому основания...=
Подрясник и ряса это не спецодежда, поэтому не должно быть вопросов, когда её носить дОлжно, а когда не дОлжно, если право имеешь, то их надо носить всегда и в магазине, и на рынке. Я человек не воцерковленный, не знаю как по канонам, а как нет, но если человек в каких-то случаях стесняется формы одежды, ему надо крепко подумать, а зачем он эти одежды одел? Да и живете ведь среди людей: раз они Вас в облачении видят, другой раз в цивильном платье? Правильно ли это?
По поводу женских брюк: моя дочка не каждый день офицерскую форму носит, но иногда доводится, когда она в форменной одежде, не в юбке, а брюках, не в косынке, а в пилотке в Храм заходит ни косых взглядов, ни осуждения не бывало.

Ildefons
03.05.2008, 21:50
Священник вне храма в подряснике - эта проповедь, это миссионерство, особенно если священник молодой, и к тому же худощавый :)

Глюк
03.05.2008, 22:05
Я встречал очень много молодых и худощавых придурков, а так-же много толстых немолодых ,но при этом прекрасных людей. Дай Бог нам научиться видеть в человеке главное, а не расширять воскрилия риз и величать хранилища. Хотя я совсем не отрицаю и уж тем более не стесняюсь своего подрясника. Однако как то стало неинтересно общаться с людьми для которых внешний вид священника имеет такое определяющее значение.

Глюк
03.05.2008, 22:08
...а что такое , Евгений, миссионерство думаю станет понятно если почитать Евангелие( прости , брат)

Ildefons
03.05.2008, 22:31
Простите о. Дмитрий, если обидел, я не хотел.
Я наверное не слишком понятно выразился, почему я считаю что батюшка особенно молодой хорошо бы если бы ходил в подряснике, то это одно из проявлений миссии, а про худощавых - это услышал у ув. о. Андрея Кураева в одной из его лекций.
Еще раз простите если кого то обидел.

Культ Девственности
03.05.2008, 22:31
Со всеми кто здесь высказался, согласен. Есть разные жизненные обстоятельства. Если идешь к людям, которые (заранее известно) тебя осудят, то зачем искушать ближнего. И, думаю, многие священники не всегда носят подрясник именно по этой причине, а не потому, что стесняются этого.

Воспитатель
04.05.2008, 12:39
С попрашайками, просящими денег на хлеб поступаю посто. Предлогаю пройти до ближайшей булочной, и купить ему хлеба, но самому. И знете почти всегда слышиишь Да иди ты... На этом вопрос исчерпан. Просящим похмелиться или на сигареты ответ один - нет, это вредно твоему здоровью.
Полностью согласен с мнением Аллана- слуга Божий всегда должен им быть. Наличие подрясника и креста делает носящих их постоянными проповедниками.

Воспитатель
04.05.2008, 12:53
А вот работать физически предпочитаю без подрясника. Не так уж молод и стоен. Иногда можно наступить на полу подрясника и оказаться в горизонтальном положении.
Хоть и нет у нас яблонь - в подряснике всеравно бы не залез.

Глюк
04.05.2008, 16:25
Спасибо Альвиан. Обязательно запишусь на курсы приветливых улыбок. Как там нынче в ЦПУ, есть такой факультатив?

Зевака
04.05.2008, 20:43
Христос воскресе! дорогие друзья!
Вот уж не ожидал, что мой вопрос такие оживленные дискуссии вызовет :)
И это здОрово, т. к., обсуждаем весьма и весьма интересную проблему! Всем спасибо! И про яблони и про дождь, и про алкашей и про красный свет на светофоре... Знаете, из своего скудного опыта скажу, что приходилось слышать всякое, проходя по улице в подряснике... Аллан, про какие каноны Вы говорите? В ставленических грамотах древности да, действительно это было... И потом одежда духовного покроя всего лишь 300 лет назад мало чем отличалась от мирского платья. Отличалась длиной и цветом кафтана (ряса) или полукафтанья (подрясничег :)). При Петре 1 священник по внешнему виду на улице мало чем отличался от мирянина. Теперь - совсем иное дело. Подрясник и ряса - отличают попа от других прохожих. В современных ставленических грамотах нет пункта, обязывающего носить одежду духовного покроя. Когда я принимал священный сан вообще не выдавали нам ставленические грамоты.

Зевака
04.05.2008, 20:51
Продолжение...
А на пастырском богословии в семинарии нам говорили, что желательно носить одежду духовного покроя преимущественно везде, но избегать того, когда священник будет выглядеть в ней несколько смешно. Приводились слова из учебника архим. Киприана Керна, что священник, к-рый идет по рынку с авоськой в рясе в шляпе, распустив длинные волосы МОЖЕТ вызвать улыбку... И все же... Всем благодарен!
Очень понравилось про "Матрицу".. :) Действительно, там Нео в "подряснике" такое вытворяет... О. Владимир! Вам - зачод! :)

Маталыгина
04.05.2008, 21:06
Простите, отче, но "албанский" из уст священника куда более неуместен, чем мирская одежда на нем.
"подряснечег, зачод" ...
Вы ведь в реальной жизни вряд ли так разговариваете?

Беспризорник
04.05.2008, 21:27
Батюшка Андрей, мне абсолютно чужда эта субкультурная инэтовская терминология - "зачод", "превед" и.т.д. - но тем не менее, уверен - НИЧЕГО СТРАШНОГО в том что Вы это употребили НЕТ. Нет ни пошлости в этом, ни хамства. Не смущайтесь, если смутились.Это не самое страшное...........албанцы Вас не поймут (H)
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!!!!!!!!!!!!

Елена Наса
04.05.2008, 21:28
А вот мне "албанский" из уст священника очень нравится. Для меня это признак того, что человек не впал в фарисейство. В конце концов одна из целей Православия - помочь человеку обрести себя ИСТИННОГО, а не такого, какими мы хотим казаться перед собой и окружающими. Так почему бы хоть иногда не быть самим собой? (fr)

Зевака
04.05.2008, 21:41
Кстати, где-то в Инете я видел "православный" вариант "олбанского"... В роде как, "наш ответ Чемберлену"...
Не могу сказать, что "зело остроумно"... И все же... может быть, ввертывая такие слова я пытаюсь с унынием бороться...
Но это уже ДРУГАЯ ТЕМА...
От "подряснечга" :) отвлеклись...

Елена Наса
04.05.2008, 21:47
А может быть тема исчерпана. Я делаю такой вывод - будь хорошим священником, и тогда даже те, для кого подрясник важнее всего, тебя простит и пересмотрит свои взгляды на оный предмет гардероба.

Зевака
04.05.2008, 22:10
Аллан, буду очень признателен, если найдете... По поводу современных ставленических скажу, что в тех, которые я видел у других знакомых священников - нет подобных указаний. Сам же - таковой грамоты не имею, иначе сразу бы полез проверять, благо, вся документация под рукой.

Воспитатель
05.05.2008, 08:15
Прошу прощения, но прошу перевести на понятный язык значение слова "зачод". Отстал от жизни. Не разумею.
Часто приходится ходить по рынку в подряснику (шляпу не ношу). Бороду дествительно ветерок развивает. Но вот ни каких улыбок ни когда не видел. Чем это я хуже других людей и не имею права купить продукты?

Воспитатель
05.05.2008, 08:23
Может посещение рынков, магазинов пртивозаконно? Покупал молоко во время великого поста (внуки маленькие) или Кагор в магазине, все делал в облачении и не вижу в этом ни чего не обычного.

Воспитатель
05.05.2008, 08:32
То, что написано в учебнике- то написано человеком. Это его личное мнение. Любое мнение может быть оспорено как ошибочное. Все мы ошибаемся. А может есть "безгрешные как папа?"

Анют
05.05.2008, 10:58
Подрясник является основой облачение церковно и священнослужителей. И благословение на ношение подрясника для семинариста, это важное, значимое событие. Таким образом подтверждается его статус, как церковнослужителя, выполняющего в храме алтарно-клиросные послушания (чтение и пение за богослужением, обязанности пономаря).

Кулибин
05.05.2008, 11:42
Думаю, что священник выглядит нелепо в священнических одеждах в очереди в магазине или в автосервисе. Никакой проповеди его одежда не несет, а подрясник и ряса будут грязными :-(

Анна Свэсди
05.05.2008, 11:53
Если человек монах, то однозначно должен носить подрясник, я так думаю. Если человек - белый священник, то я очень положительно отношусь к повседневному ношению подрясника, но пусть каждый священник сам решает для себя, как ему удобно. Думаю, что некоторые будут очень стесняться выделиться из толпы. Когда-то, бывает, надо одеть подрясник. когда-то нет (на рынок, например).

Кулибин
05.05.2008, 11:59
Дело не в том, чтобы выделиться из толпы, дело не в стеснении, а в нецелесообразности надевать подрясник, туда, где он не нужен. Подрясник будет грязным и непригодным для службы, если в нем все время бегать по улице, это тоже самое, что бегать по улице в медхалате- зачем?

агата
05.05.2008, 12:08
Почему священник должен стесняться носить подрясник???
Наоборот этим нужно гордиться,так как люди посвятившие себя служению Богу обладают силой воли,в отличии от обычных прихожан и просто людей на улице. Только действительно заниматься определенными мирскими вещами в подряснике наверное несовсем удобно и практично!

Везучий
05.05.2008, 20:06
Скажу о собственном опыте ношения подрясника - это проповедь где бы я ни был, и даже во сколько бы это ни было. А мне, после работы в епархиальном отделе, приходится часто очень поздно возвращатся за 70 км к себе на приход в село/деревню. Возможности как в городе купить всего нужного, да в любое время у нас нет. Да и основной покупщик в доме это я (матушке тяжко с 4 детьми) . Вот и заезжаю в круглосуточный гипермаркет МЕТРО на выезде из города "смущать" ночных посетителей. Идя туда (да в любое место) будут рассматривать, заглядывать в твою корзину, изучать даже жесты - и если в этом не обнаружится фальши, и будет нужда, обязательно подойдут и расспросят обо всем - помоги им Бог!
Осознаю своим долгом быть священником везде и всегда, не всегда, правда, скудных сил хватает... Каждый из нас решает, кем ему быть в конкретном месте и время суток.
П.С. А иудеи у нас в городе нигде не стесняются быть иудеями...
С ув.

Анна Свэсди
05.05.2008, 20:17
Молодец, отец Владислав!!! Уважаю. Простоты побольше и все ОК. Мне кажется, носить подрясник везде (почти везде) - это идеал, к которому должно стремиться, но не всякий может. "Идеал" в данном случае не имеет абсольтного значения.

Везучий
05.05.2008, 20:29
Еще раз повторюсь - каждому свое!
И Господь, конечно на сердце зрит, а не на подрясник. Можно и без него ходить и иметь "сердце чисто", а можно и в нем - но "сердце лукаво".
И в то же время, без осознания собственного долга, и своей принадлежности к его исполнению - тоже не обойтись...
Мира, любви, терпения, спасения!
С ув.

Зевака
06.05.2008, 00:42
о. Владимиру:
"Зачод" - еже "олбански" глаголется, "хорошо сказал"...
Всем:
Прошу прощения за "олбанские" словеса. Видать, многих смутил...
о. Серафиму и Александру Кудрину:
Спасибо за информацию. Только подразумевает ли вставка в пункте ставленической грамоты "... и приличную" ношение скромной и приличной "штатской" формы одежды?
Прошу прощения за глупый вопрос, просто, как я уже сказал, не имам на руках грамоты...

Зевака
06.05.2008, 01:08
О. диак. Димитрию:
Рискую на себя навлечь еще большие косые взгляды со стороны благочестивых "юзеров" Инета, чем нежели за "олбанский". И все же скажу, что в семинарии один преподаватель (Царство ему Небесное!) говаривал более категорично:
"Попа и в рогоже узнаешь по роже!"
На лице ведь все написано. Во что бы ты ни оделся, видно же, что ты лицо "поповской национальности"... Думаю, что тут вопрос не в том, стесняется человек подрясника или нет, а вопрос в практичности, и не более того...

Везучий
06.05.2008, 01:37
Ни один волос с нашей головы без воли Отца нашего Небесного не упадет, и испытания сверх сил неподает нам Господь!
И "шваль", брате д. Димитрие, также необходимо учиться любить, ибо перефразируя (прости, Господи!) скажем так: не здоровый нуждается во враче, но больной, и не праведник нуждается во спасении, но... "шваль" (т.е. грешник)!
И когда речем Господеви: "Вот я, Господи, готово сердце мое..."?! Кто знает когда мы более всего понадобимся послужить Господеви - в Алтаре ли, у матушки под боком, или "полагая души своя за други своя"?!
Почему люди (не о сослуживцах речь!) обязаны угадывать в нас "поп-рожи"? И как быть с той свечей, которую вжегши не поставляют под спудом?
"Сердце чисто созижди во мне, Боже..."
Ни к чему не призываю - каждый сам делает свой выбор. Мое сугубое мнение изложено выше.
С ув.

Беспризорник
06.05.2008, 21:51
После написаного отцом Дмитрием - добавить нечего. А случай про удивлённого кавказца - это боль моя и печаль...............

Зевака
06.05.2008, 22:18
Альвиан! В связи с подрясником встает вопрос бороды и шевелюры... :) Если все же поп "православного виду" Бородатой и лохматой... Все равно же узнают, во что ни одевайся... Поймут, что перед тобой не этакий "зизитоп", а все же "православный поп" (извиняюсь за каламбур) :) Кстати, скажу из своего опыта. Помню, мне отроду было всего 2 месяца от хиротонии, я шел "в штатском", навстречу мне группа таджиков (!) из смеси русского и "таджицкого" я услышал слова в мою сторону : "Батюшкэ, батюшкэ..." При том, что ни бороды ни длинных волос тогда еще и впомине не было... так, три волосинки в шесть рядов... и все же даже таджики "видеша попа"...

Cашко Дакай
08.05.2008, 13:08
Со всеми высказываниями я согасен. Есть всякие, там, ситуэшены и обстоейшины. Вот, на пример; мой сосед по приходу о. Владислав, постоянно ходит в подрясничке, словно показывает людЯм; нате, мол, смотрите, я священник не токо на роботе, но и в повседневной жизни. И правильно делает!!! Я же, на оборот, одеваюсь в духовное в исключительных случаях, не смотря, даже на то, что я монах (ну, полу-монах, потому как по моему личному, глубокому убеждению, монах живущий вне монастыря, не очень монах (H)). Потому что мои прихожане живут еще в советском средневековье и поп для них, это дичь и экзотика :-D

сана
08.05.2008, 14:11
А мне вспомнилась одна девочка,которая очень удивленно смотрела на моего мужа(он возвращался со службы в подряснике).Она открыв широко глаза с огромным удивлением сказала своим подружкам из песочницы :-OСМОТРИТЕ... ДЯДЕНЬКА В ПЛАТЮШКЕ ИДЕТ :-) (Y)

Cашко Дакай
08.05.2008, 17:55
Я кода в Лавре (в Киевской) был, тоже прикол был: Дело было под Новый год. Идет один отец-препод. по улице, в зимней рясе, скуфейке, в общем, благообразно и по чину. Его увидели двое малышей и болтают, знач, между собой. -ой, смотри, Дед мороз пошел! -а чё он в черном?! -а-а-а, я знаю, у него Снегурка умерла!

Cашко Дакай
08.05.2008, 17:59
А в Польше, тоже, история была. Идут по улице два монаха капуцина, мальчик увидел их и маме своей говорит:"мам, смотри, какие большие гномы!"

Cашко Дакай
08.05.2008, 18:00
Вид проходащего православного священника в некоторых местностях нашей бывшей СССР-ной Родины способен отвлечь водителя от слежения за дорогой даже сильнее, чем проходящая мимо полуголая блондинка с очень выдающимися формами...

ПРАВДА!!! :-D

Кукурузо
10.05.2008, 09:56
Захожу раз в подъезд в подрясничке после службы. В подъезде мальчуган (Z) стоит лет 3-х. Увидел меня, замер, стоит и молчит. Я тоже молчу - жду лифт. Тут он набрался храбрости и так загадочно спрашивает: "Ты Бог?..."
Я ему, тоже с загадгой в голосе, "Нет, я Его друг..."
Может сликом дерзновенно, но мальчугана пробрало...

Кукурузо
10.05.2008, 10:13
Еще история.
К одному отцу приехал гость из Греции, мирянин, реально православный (в хорошем смысле). Собираются пойти в город, батюшка в шатское начинает одеваться. Ну гость его и пристыдил. Пришлось одеть подрясничеГ. Ходит с ним по городу, в магазины заходят и т.п., не суть. Пол дня проходили, пришли домой. Поели, отдохнули. Надо в город идти. Батюшка в подрясничек одевается, а грек ему говорит: "Не, не надо, одевай костюм".
Отец его спрашивает: "Брат ты мой, чё за дела? То одевай, то не надо!"
А грек ему и говорит: "Да знаешь, у нас в Греции когда батюшка в магазин заходит, в подряснике конечно, то у всех продавщиц такая радость на лице - батюшка пришел! А увас, когда мы с тобой куда-нибудь заходим, люди сразу мрачнеют, напрягаются и смотрят на тебя как будто не священник зашел, а смерть в черном плаще и с косой. Раз такая реакция на священника, лучше в штатском ходи".
PS: Место действия - г. Сергиев Посад.

Полина Фкам
11.05.2008, 18:18
Желаю всем батюшкам носить подрясники во внебогослужебное время. Кстати, для многих членов Зарубежной Церкви это - вообще не вопрос. Они считают, что так как в России нет гонений и рясы разрешены, то снимать их не нужно.
Для человека, нецерковного священник на улице - хорошее напоминание о Церкви, а то и возможность задать волнующий вопрос. Конечно же, любой священник в подряснике должен быть готов, чтобы к нему могли обратиться прямо на улице. То есть быть "ловцами человеков"

Доктор
22.05.2008, 18:33
Отец Андрей, подрясничег - это класс!!! и выражение и тема.
Отец Пётр, Дед Мороз, Снегурка!!!.... ;-D Отец Дмитрий - Бог,.... Друг :)

Доктор
22.05.2008, 18:36
Мнения конечно разные, но тема очень интересная. Юмор по-моему отличный.
Моё мнение сводится к тому, что священник по возможности должен везде ходить в подряснике. Но было хорошее выражение: "Лучше пусть внутри будет священником, а не только снаружи".

Барбарис
23.05.2008, 15:25
Когда я ещё был школьником и алтарником , мне пришлось услышать один интересный разговор прихожан о том, может ли священник понимать проблемы рядовых прихожан , и одним из аргументов в пользу понимания было то, что священника этого увидели одетого по гражданке. И ещё раз : если на улице дождь и слякоть , пошить второй подрясник мне дорого , то как сказали я должен каяться в том , что я без подрясника. А в том что настоятельница монастыря платит такую зарплату мне каяться надо? А как по мне то лучше я буду на службе, на *торжествах и встречах (в том числе и в вузах) в чистом аккуратном и нерваном подряснике.

Барбарис
23.05.2008, 16:24
У каждого батюшки может быть множество причин надевать или не надевать подрясник в данной конкретной ситуации. И люди есть разные: одним легче общаться с батюшкой в форме , а другим напротив - когда он в гражданском. Из личного опыта : мне однажды сказали : вот хорошо, что вы в обычной одежде, а то я бы к вам так и не смогла подойти. Мне кажется это как с идоложертвенным: одни не осуждайте , другие не уничижайте. А батюшки нужны разные. "Я был всем для всех".

тамила
23.05.2008, 17:24
Отец Андрей! понравилась и Ваша тема,и как Вы к ней подошли...И вообще Ваш такт и юмор,и мера...Побольше бы таких Батюшек!...Говорю это совершенно искренно,как человек,болеющий за Православие вообще и за то как сохранить его в нашей молодёжи,а её ведь не обманешь,и говорить с ней надо на её языке,чтобы заинтересовать..и не на часок...Честное слово,я от души порадовалась!Спасибо! :-)

Алина Ивдак
26.05.2008, 00:58
Если священник везде и всюду будет ходить в подряснике, он рискует стать персонажем известной сказки Пушкина....."шел поп по базару, посмотреть кой-какого товару."....

Горький Мёд
26.05.2008, 06:07
Не читал все посты,так как много их тут,но хочется поделиться своими наблюдениями.Вы можете представить священника в облачении на улицах америки?Наш батюшка,иеромонах Аркадий,ни когда не переодевается,если надо ехать куда то по церковным делам и после этих дел спокойно идет по улице или в магазин или покушать в ресторанчик(популярны очень китайские буфеты,где за определенную сумму кушаеш пока не насытишся).Это своего рода евангелизация.Многие подбегают с вопросами,кто такой?Не говорю про русских,которые при встрече начинают задумываться,что жили когдато в православной стране и некоторые потом находят храм и становятся прихожанами.Одежда священника,способствует миссионерству.

Спаси Господи

Воспитатель
26.05.2008, 07:38
Алине.

Хожу "по базару, смотрю кой-какого товару " в подряснике и не сколько не комплексую по этому поводу. Наоборот люди общаются, спрашивают. Не думаю что, в этот момент стал "персонажем известной сказки".

Вспомните еще фильм "свадьба в Малиновке". Там поп выглядет еще смешнее.... Повеселитесь... Утештесь...

Фата Моргана
26.05.2008, 07:45
Дорогие Батюшки! Ходите так чтоб вас видно было из далека! Ведь замучали нас сектанты-они вот ничего не стесняются.Мы на работу, а они подомам нашим.Мама моя пускает в дом СИ .берёт их журналы- говорит не могу обидеть.А что потом с ними делать-подскажите.

олеся
26.05.2008, 10:14
Слушайте, если у батюшек споры, ходить им в подряснике или нет. *:-OТо я *понимаю, почему у нас споры по поводу брюк, платков и вообще нашего внешнего вида, Да...............

Cашко Дакай
26.05.2008, 10:35
А кто спорит? не принимайте кажущееся, за действительное. Просто, у всех разная практика ;-)

Алина Ивдак
26.05.2008, 10:44
О. Владимир, дело даже не в смешном виде, тут я с вами согласна, нам тоже не привыкать выглядеть "юродиво", но просто чисто технически бывает невозможно везде быть вподряснике. Вот мой муж утром ведет 2-х в школу,еще 2-х в садик. т.к. я сижу дома с грудным. Ведь это дети, их надо раздеть, у них бывают сопли, а если еще и дождь, и слякоть.... (md).В моем супруге и без подрясника безошибочно угадывают клирика РПЦ и сектанты, и атеисты, и алкоголики.....

Василиск
26.05.2008, 13:35
Собратья отцы !

Почему мы должны оправдываться за неношение подрясника ? У каждого своё отношение, свои обстоятельства и свои причины - это жизнь ! *"НЕ ПАРЬТЕСЬ" - ВСЁ НОРМАЛЬНО.... А вот люду нашему православному хочется пожелать, чтобы за собой и своими грехами следили, ане осуждали других за платки, за подрясники, за брюки - сплошной идиотизм !!! Неужели нечем больше заняться ? *Осуждающие мне напоминают бабок, сидящих у подьезда, жизнь которых уже пржита и у них осталась единственная "радость" в жизни - сплетни и осуждение соседей и окружающих...

:-)

Кукловод
26.05.2008, 17:56
По поводу о. Павла. Читая в разных трудах и монографиях упоминания о том, что о. Павел даже на лекции в институте приходил в рясе, нередко удивляешься тому, с акой напором авторы отдельных работ стремяться доказать необоснованность отсутствия личности П.А. Флоренского среди лика новомученников. здесь нужно не забывать о нескольких деталях. Несомненно, наступивший период гонения на РПЦ был тяжелым как для Церкви, так и для самих священнослужителей. накалять создавшуюся обстановку было не к чему. причина: необходимость выживания Церкви в Советском государстве. Поэтому священноначалием РПЦ принимается целый ряд постановлений, целью своей имевших, с одной стороны, снять существующее напряжение в отношении к Церкви со стороны государства, во вторых, несколько облегчить, и тем самым частично обезопасить, жизнь самих священослужителей. Ярким примером здесь является распоряжение синода "О ношении светского платья"....

Кукловод
26.05.2008, 18:04
Продолжение (начало см. выше): Именно этим джокументм священникам было дозволено выходить в свет без рясы. но вышло данное распоряжение уже после того, как о. Павел несколько лет находился в заслонках СЛОНа. Поэтому вопрос о том, по своей воле или, подчиняясь своему священноначалию, этот выдающийся религиозный мыслитель ходил в рясе абсолютно везде остается открытым. Кстати, упомянутое мной постановление *до сих пор никем не отменялось, в отличии, например, от постановления Поместного Собора 1917 года о сокращении *чтения канона на утрени. На основании этого, каждый священнослужитель волен сам выбирать хлдить ли ему в рясе и подряснике по городу или нет. Исключение же здесь составляет богослужебная потребность: крестные хода, шествие со Святыми Дарами на дом к болящему для его приобщения и т.д.

Кукловод
26.05.2008, 18:15
Алан, по поводу Греческой Церкви (я имею ввиду Элладскую) таких правил там нет. И еще одно: учитывайте, что Греция - государство с подавляющим большинством православных! Т.е. православие в Греции - доминирующая конфессия, а христианство - религия.

Василиск
27.05.2008, 22:41
Да ладно,

хватит толочь воду в ступе - всё равно каждый останеться при своём мнении...

Да пребудет мир меж нами...

Ходите - как хотите...

"Абы усiм добра было..."(белар.)

Бог в помощь.

Меня здесь более не касайтесь - я сюда больше не зайду...

;-) (C) (C) (pi) (F)

Димитрий Маис
27.05.2008, 22:43
Дух творит себе форму. Лично моей духовности хождение везде в подряснике не на пользу - сразу чувствую, что "несмь якоже прочии человецы". *Одно дело - когда, например, едешь причащать больного, и совсем другое - когда просто идешь по городу. Сравнение с военными - некорректно, на них никто не пялит глаза и не следит за каждым шагом. Зачем без нужды привлекать к себе внимание?

Альвиан, у нас господствующая конфессия - безбожие.

тамила
27.05.2008, 22:44
Альвиан,не расстраивайтесь...Из юношеского максимализма вырастает взрослая принципиальность,и твёрдые убеждения...Разьве это плохо?....И совсем не обязательно чтобы все были согласны друг с другом в деталях....Подумайте-мы же все тут собравшиеся-единоверцы,значит в одном,самом главном согласны -это важнее....А в спорах рождается Истина...Не обижайтесь...Люди-хороший народ...С Ув. (F)

Димитрий Маис
27.05.2008, 22:45
Дмитрий, Вы абсолютно правы. Не знаю случая, чтобы хоть кто-нибудь после таких дискуссий переменил свой взгляд. Интересно просто послушать аргументы.

Глюк
10.06.2008, 00:16
Слышал я про одного юношу, которому архиерей дал подрясник, а потом, видимо не за образцовое поведение, запретил его носить. Так он , ничтоже сумняся, наплевал на все и упорно ходит в подряснике. По-моему, такое поведение можно вынести отдельной темой( если уж не поводом для собора).

Гвозди бы делать из этих людей...

Жалко не выстроишь дом из гвоздей.

Мяу
01.06.2010, 17:40
Сравнение с военными - некорректно, на них никто не пялит глаза и неследит за каждым шагом. Зачем без нужды привлекать к себе внимание?
__________________________________________________ ____
Военные тоже ведь не носят форму круглосуточно. Только на службу. Мой муж, например, никогда не в форме не пойдет в магазин или на рынок. (Исключение составляют только закрытые гарнизоны. Там, действительно, офицеры из формы, что называется, не вылезают.)