PDA

Просмотр полной версии : Что делать с вещами умершего человека? Подскажите

Похитительница Сердец
19.01.2010, 00:28
недавно у знакомой умерла мама. остались личные вещи. она не знает как с ними поступить. надо ли их раздавать или можно просто оставить

Дмитрий XI
19.01.2010, 07:05
многие раздают вещи, другие оставляют себе. Это по вашему желанию....Ничего страшного не будет, если вещи останутся дома

Белявская
19.01.2010, 07:41
раздайте людям,пусть поминают или сами носите.

Флорентийский
19.01.2010, 13:30
Можете отвести в дом пристарелых или психбольницу.У нас многие так делают.

Сентябрина
19.01.2010, 14:03
лучше раздать людям, отнести в храм, особенно в течение 40 дней очень важно для души усопшего поминание и жертвование милостыни, а зимой особенно бедным людям не хватает зимних вещей

AMANITA
19.01.2010, 17:40
В связи с тем, что мне недавно таким вот образом пришёл практически новый пуховик и я заодно поинтересовалась, наколько благочестив этот обычай - раздавать вещи умершего, узнала, что обычай очень благочестивый, потому что взглянул человек на вещь, вспомнил и мольнулся лишний раз об упокоении. А на Руси, говорят, раньше вообще всё подчистую раздавали. И родне и друзьям и просто встречным. И благодеяние в память умершего и надежда на молитвенное поминание.

Пауза НаПаи
19.01.2010, 19:01
Мне часто отдают такие вещи люди,которые сами не могут куда-то их пристроить и я стараюсь с разной оказией отправлять их в сельские монастыри - там всегда есть нужда в этом - в монастыри часто обращаются нуждающиеся.Ваша жертва всегда найдёт там своего адресата.

Похитительница Сердец
19.01.2010, 19:08
большое всем спасибо за помощь... я все передала своей знакомой...

Bog-ect
20.01.2010, 09:59
Крёстной моей, после скоропостижнойсмерти её супруга, в монастыре посоветовали всю его одежду раздать, но не выбрасывать. Ей раздавать было крайне тяжело. Память. Люди они не молодые. Наживалось всё с трудом.
Вот она мне и принесла тюки с вещами... Мол, делай, что хочешь, пристрой. Ну я и поспособствовала.
Мамины и бабушкины вещи я раздавала легко. Я к вещам не прилеплена так уж сильно. Но мне тяжело вдыхать запах и поглощать ощущения от вещей умершего...слишком бередят душу мирским. А молиться надо о их жизни вечной, а не оплакивать земную.

Zamekt
24.01.2010, 20:56
Вещи раздавать . конесно, лучше, если не с умершего сняли. А вот ка поступить с вещами. снтыми с умершего, например, шубы? Или стот ли спать на маирасе умершего, особенно если он тяжело умирал? Или есть какие-то сроки?