PDA

Просмотр полной версии : Для духовного роста христианину нужен только Бог, или нужно еще влияние других ...


Вовочка
20.10.2010, 15:26
Для духовного роста христианину нужен только Бог, или нужно еще влияние других христиан (например, пастыря)? (20.10.2010)

Как разовъется христианин если предположить что он будет иметь крепкие взаимоотношения с Богом, но влияния старших братьев на него не будет. Сможет ли такой человек и дальше развиваться? Интересны не только правильные богословские ответы, но и насколько эти советы осуществимы практически.

Белякова
20.10.2010, 16:32
написано, что взращивает Господь. А кто то поливает...я думаю что общение *наставление очень важно, но если нет церкви, или они духовно больные, то здесь уже другое. Моя знакомая приняла Христа у нас дома в мегаполисе. потом уехала на периферию, где не было ни церквей ни верующих. она постоян. молилась и славила. читала библ. и радовалась. ей было хорошо. получала откровения и познавала Его. кстати вполне здравые вещи говорила. потом в округе стала искать церковь и нашла. впоследствии узнала, что пастор из отлуч. бунтарей. она позволила молиться за себя ему и у нее появились старые пробл. и пропала радость. Это пишу к размышлению, что Господь с тобой везде и Д.С учит и наставляет.

Martin
20.10.2010, 16:49
Как разовъется христианин если предположить что он будет иметь крепкие взаимоотношения с Богом, но влияния старших братьев на него не будет. Сможет ли такой человек и дальше развиваться? Интересны не только правильные богословские ответы, но и насколько эти советы осуществимы практически.
Как разовьется - будет зависетъ от того, насколько он будет стремиться к развитию. Развиваться в Боге можно и без посторонней помощи, но дело в том, что мы все нужны друг-другу для того, чтобы могли служить теми дарами, которые каждый христианин получил при рожении свыше, а так-же тем, что Господь вложил в каждого из нас с колыбели. Расти духовно - можно и одному в глуши, но проявление христианской сущности - служения - одному практиковать невозможно. Кроме того - окружение христианское помогает каждому из нас формироваться, учась терпению, ДОЛГОтерпению, смирению и любви...

Антидепрессант
20.10.2010, 17:19
а как вы думали почему авраам устоил праздник в день кода исаак был отнят от груди сарриной

Антидепрессант
20.10.2010, 17:21
или например слова павла к галатам о наследниках которые в детстве им нужен детоводитель

Вовочка
20.10.2010, 18:40
Владимир без обид выражайтесь яснее. Вас интересует мой возраст во Христе, мои духовные дары, мое служение в церкви,.......Суть той темы что поднял в том: как все-таки правильно? Понятно что ответственность за свой духовный рост христианин должен брать на себя. Но правильно ли при этом забывать о наставничестве, о ученичестве, о служению "немощному" брату, и о .......

Приведение
20.10.2010, 21:12
Божественное вокруг и везде! Не нужно его каждодневно искать везде. Не нужно доказывать ежедневно свою веру. Найдите это все в себе. Посмотрите в зеркало и вы это увидите, если захотите! И вам станет легче и проще. У вас появится свободное время, вам не нужно будет бегать по церквям. Ибо вы бегаете ища надежду, но вы ее не видите в себе. Вернитесь к истокам: Бог сотворил человека пор своему подобию. Значит он дал все необходимое и достаточное! Но я нигде не слышал, не видел и не читал, что он, Бог, что то отнял назад! Не обманывайте себя поисками того, что уже есть в вас!

Без Названия
20.10.2010, 23:11
Невозможно человеку духовно развиваться в одиночестве. Это крайний случай, когда нет поддержки других верующих. Если человек в таких жизненных обстоятельствах, что христиан рядом нет, тогда Бог позаботится о духовном развитии такого человека персонально. В ином же случае общение и научение от других христиан жизненно необходимо. Иначе духовная жизнь будет ущербной.

Далмат
21.10.2010, 00:23
Для духовного роста христианину нужен только Бог, или нужно еще влияние других христиан (например пастыря)?
==========================
В христианстве существует монашество) Многие века Этот путь к Богу считался особенно трудным. Так как пребывание один на один, в физическом, социальном и духовном смысле, открывает в человеке все, что в нем резонирует с обществом, отдаленным от него физически, но живущим в нем, как неизжитые страсти и подсознание) К подобному опыту человек должен быть подготовлен) Нет ничего страшнее встречи с самим собой, один на один)) Это предверие встречи с Богом) Но уединенность отшельничества дает и то, что не даст ни один пастырь или наставник) В традиции православия есть много таких примеров...Вообщем, Это не для каждого человека) Проще найти духовную "няньку" или сообщество "нянек"))

Антидепрессант
21.10.2010, 00:29
в буквальной то жизни проще вот в духовном плане сложнее сегодня все рождённые сразу становятся совершеннолетними и хотят научить и мам и пап ну и конечно старших братьев и сестёр

Далмат
21.10.2010, 00:32
у отшельника и учеников Христа цели разные на этой земле!!!
---------------------------
Так могут понимать только ограниченные в своем мировосприятии люди))

Вовочка
21.10.2010, 00:33
Галина Вы опять меня приятно удивляете своей проницательностью. Для меня духовный рост предусматривает не только самосовершенствование но и служение в обществе и обществу.

Белякова
21.10.2010, 00:34
"идите по всему миру и научите"..., "вы свет миру"..., "любите друг друга"...,сострадайте, несите бремена друг друга..., отшельник наврятли сможет исполнить, созерцая и совершенствуя себя в дали от людей.

Далмат
21.10.2010, 00:38
"идите по всему миру и научите"..., "вы свет миру"..., "любите друг друга"...,сострадайте, несите бремена друг друга..., отшельник наврятли сможет исполнить, созерцая и совершенствуя себя в дали от людей
-------------------------
Кто не шел подобным путем - всегда будет испытывать трудности с пониманием многовековой духовной традиции....Отшельничество монаха имеет свои пределы, общение с братьями монахами и мирянами - не исключается) И как показывает история православия дает миру подлинных последователей Христа) Впрочем...каждому свое)

Белякова
21.10.2010, 00:39
пусть я в ваших глазах буду ограниченная, для меня главное исполнить Его волю, что бы максимально использовать то, что Он мне дал для тех, кого Он любит и кто в небрежении у многих умников и "знающих"!

Далмат
21.10.2010, 00:41
пусть я в ваших глазах буду ограниченная, для меня главное исполнить Его волю, что бы максимально использовать то, что Он мне дал для тех, кого Он любит и кто в небрежении у многих умников и "знающих"!
-------------------------------
Бог в помощь) Пусть он поможет Вам выйти из рамок идеалистического догматизма и конфессионального превосходства)

Далмат
21.10.2010, 00:44
надеюсь александр пояснит как приходят к пути отшельника
----------------------------
Вряд ли мой опыт будет в тему)) Я все же не монах)) Хотя и прекрасно чувствую себя один на один) Всегда есть о чем поговорить с собой и тем, в кого веришь))

Далмат
21.10.2010, 00:46
не рождается же человек отшельником да и не всем сиё дано
----------------------------
Скажу больше...лучше если к монашеству человек подходит в зрелых годах, прожив достаточно долго и насыщенно, желая примириться с Создателем и послужить особым образом)

Aleks
21.10.2010, 00:48
"идите по всему миру и научите"..., "вы свет миру"..., "любите друг друга"...,сострадайте, несите бремена друг друга..., отшельник наврятли сможет исполнить, созерцая и совершенствуя себя в дали от людей.
--------------------------------------------------------------------------
Как ни странно, но отшельники-богоискатели в истории если и были одиноки. то только на начальном этапе своего отшельничества. Прознав про таких отшельниках люди издалека шли к ним за за помощью в разных своих нуждах и отшельники никогда им не отказывали. Бывало. что вокруг мест пребывания таких богоискателей собирались огромные скопища народа, о чем только может мечтать любая современная церковь!

Aleks
21.10.2010, 00:52
В Израиле перед рождением Иисуса происходило тоже. Вся Иудейская пустыня была местом отшельников и сними всегда был народ. В частности кумраниты, к которым многие богословы склонны относить и Иоанна Крестителя, тоже были отшельниками.

Вовочка
21.10.2010, 00:53
Современная церковь врят-ли будет довольна толпой невмотивированых и не постоянных людей. За Христом тоже ходили толпы, но Он от них уходил к 12 Своим ученикам, и преимущественно вкладывался в них

Белякова
21.10.2010, 00:56
в Израиле до рождения Иисуса...но нас Он призвал служить друг другу. а то было до Его рождения сейчас цели другие. мы ТЕЛО ЕГО, а ОН ГОЛОВА.

Далмат
21.10.2010, 00:57
"Определение монашества, как я сегодня это вижу и чувствую в жизни – это желание внимательно отнестись к своему духовному нутру, где огромное количество работы, не деланной нами никогда, которую надо делать. Работа эта – обретать смирение, обретать нелицемерную любовь к людям, жить трудами ради ближних, а не ради себя, прощать обиды, самому не быть агрессивным, вычистить из своего ума и сердца всю эту карусель мыслей, которые лавиной обрушиваются. Это и наши собственные мысли, и мысли, демоническими силами нам навязанные, как реклама, которая включается – и идет обвал информации, нужной, ненужной, положительной, отрицательной, совсем порочной. Так и человеческая голова, просто мы об этом не думаем и не рассматриваем это – она принимает целый поток мыслей, помыслов, чувствований, различных желаний, совершенно не разбираясь в этом. А монах должен разобраться в этом и с помощью духовного отца отделить положительное от отрицательного. Для чего мы и читаем Иисусову молитву и стараемся в ней упражняться: чтобы вымести весь информационный, мысленный, чувственный сор, все мечтания, ненужные помыслы, желания, движения плоти"

игумен Исидор (Минаев), настоятель Коневецкого монастыря

********azbyka.ru/tserkov/monashestvo/grad_petrov_monashestvo-all.shtml

Антидепрессант
21.10.2010, 01:00
вот если я сейчас в монастырь прийду меняж сразу монахом отшельником не обьявят

Далмат
21.10.2010, 01:01
"Постриг монашеский - обряд посвящения в монашество, при котором постригаемый дает Богу пожизненные обеты и к исполнению их получает дар содействующей Божественной благодати.
Существует три степени монашества – рясофор, мантия (малая схима) и схима (великая схима).
Постриг в рясофор совершается чтением определенных молитв и крестообразным пострижением волос, при этом имя или меняется на новое, или же оставляется прежним. Постригаемый обетов не произносит, но само его по свободной воле вступление на монашеский путь является выраженным обещанием Богу непорочного иноческого жития..."

********azbyka.ru/dictionary/15/postrig_monasheskiy-all.shtml

Белякова
21.10.2010, 01:02
христианин, любящий Бога делает все это в обычной жизни. "благо" окружение этому способствует. смиряться, прощать, любить, отдавать.

Aleks
21.10.2010, 01:03
Современная церковь врят-ли будет довольна толпой невмотивированых и не постоянных людей. За Христом тоже ходили толпы, но Он от них уходил к 12 Своим ученикам, и преимущественно вкладывался в них
----------------------------------------------------------------------


Давайте не будем забывать: Он ради этих толп пришел, т.е. ради тех кто Его распнул!
Каких по-Вашему мы мотитвированных людей ожидаем и куда не мотивируемых?

Aleks
21.10.2010, 01:06
в Израиле до рождения Иисуса...но нас Он призвал служить друг другу. а то было до Его рождения сейчас цели другие. мы ТЕЛО ЕГО, а ОН ГОЛОВА.
----------------------------------------------------------------------
Тогда и Иоанна Крестителя нужно отвергнуть, потому что он как раз среди отшельников жил и питался также, как и они - медом и акридами.

Альф
21.10.2010, 01:07
"идите по всему миру и научите"...,

))))))
тока отшельник и может пойти по всему миру. тот кто привязал себя к прелестям люксуса не пойдёт. такие сидят в тепле уюте и учат своей мудрости.


"вы свет миру"...,
))))
словами о свете не рассказывают. им надо стать. такое возможно тока при отказе от мирских ценностей. что сказал Иисус одному желающему стать его учеником? отказаца от собственного имения.



"любите друг друга"...,сострадайте, несите бремена друг друга..., отшельник наврятли сможет исполнить, созерцая и совершенствуя себя в дали от людей
)))))))
не надо делать опрометчивых выводов незная кто такой отшельник.

Далмат
21.10.2010, 01:07
христианин, любящий Бога делает все это в обычной жизни. "благо" окружение этому способствует. смиряться, прощать, любить, отдавать.
-------------------------------
В светской жизни человека есть начальное, среднее, высшее образование и последующие ступени ученичества) Аналогично и в духовном мире) Путь "садханы", духовных обетов монашества всегда ставился выше положения "домохозяина", мирянина, исторически)

Белякова
21.10.2010, 01:09
у Иоанна Крестителя призвание такое изначально было - ОН ГЛАС ВОПИЮЩЕГО В ПУСТЫНЕ! я ничего не придумываю от себя, и не домысливаю...

Белякова
21.10.2010, 01:14
в светской жизни мы и учимся этому, возрастая во Христе, и чем больше знаю, тем больше понимаю, что ничего не знаю, и больше любви и смирения...

Aleks
21.10.2010, 01:17
у Иоанна Крестителя призвание такое изначально было - ОН ГЛАС ВОПИЮЩЕГО В ПУСТЫНЕ! я ничего не придумываю от себя, и не домысливаю...
----------------------------------------------------------------------
Так "ГЛАС ВОПИЮЩЕГО В ПУСТЫНЕ!" именно отшельником был! Что Бог этим сказать хотел по-Вашему?

Альф
21.10.2010, 01:21
Дух Святой везде научает, если слушаешь Его
))))))))

Для чего Иисус уходил на 40 дней в пустыню? не ел не пил зачем? а мог бы послушать Св.Дух *и сразу научица.

Белякова
21.10.2010, 01:28
призвание приготовить путь Господу - наверное он готовился к нему в пустыне...а ваше мнение? почему он жил в пустыне и ел "скудно"? а может у него еще что то было, цель в смысле?:-)

Белякова
21.10.2010, 01:33
Иисус не просто уходил, а постился, перед тем, как войти в служение! а вы сами читали? там написано об этом. вы хотите мне доказать что отшельничество хорошо? а я и не отрицаю. так как мало знаю. а что писала , то Александру. или любите поспорить? словопрения не люблю и спорить об истине не буду!

Aleks
21.10.2010, 01:43
может вы еще что то вычитали, что я не заметила?
-----------------------------------------------------------------------------
Я не исследовал этот вопрос также как и Вы, но "на вскидку" можно сказать о том, что *Моисей перед своим служением в пустыне пас овец, Израильский народ, как отшельник в среде окружающих *народов, прежде, чем войти в Землю Обетованную бродил по пустыне очищая себя от греха. Может еще кто подскажет Библейские аналогии.

Белякова
21.10.2010, 01:48
да, это верно. уединение очень важно. но здесь шел разговор об отшельничестве, как стиле жизни вообще в современном обществе. учитывая корни, ветхий завет, не надо забывать о новозаветных отношениях.

Aleks
21.10.2010, 02:00
да, это верно. уединение очень важно. но здесь шел разговор об отшельничестве, как стиле жизни вообще в современном обществе. учитывая корни, ветхий завет, не надо забывать о новозаветных отношениях.
-------------------------------------------------------------------------------


История Церкви рассказывает о том, что в раннем христианстве для многих аскетизм был нормой жизни. Некоторые христиане не найдя Бога в церкви уходили в пустыню, выращивали много овощей и раздавали людям. О них до сих пор говорит церковная история. Наверное многие из нас хотели бы свидетельствовать так долго о славе Божьей!

Aleks
21.10.2010, 02:04
но после пустыни опять люди
--------------------------------------------------------


Я уже писал об этом: у отшельников так именно и происходит! Их уже осмысленная *позиция - отрешиться от мира, а не от людей.

Алмазик
21.10.2010, 02:14
Мой Пастыр сбросил мне Фильм . Пожайлуста срочно посмотрите. ************.sozvezdie-love.ru/pandemii_lzhi.html

Ищу бога
21.10.2010, 02:34
Думаю, не нужно забывать, что многие подвиги веры,
труды донесения Евангелия и дела милости были совершаемы
в истории именно монахами.

Белякова
21.10.2010, 11:31
мир и есть люди. наверное у каждого свой путь. я восхищаюсь матерью Терезой! пример для подражания многим . сначала монашество, а потом служение! я писала о перегибах. они вредны во всем, кроме поступков в Любви Божией!

Zakat
21.10.2010, 13:59
Для духовного роста христианину нужен только Бог, или нужно еще влияние других христиан (например, пастыря)?
Виктор. Для духовного роста нужен Бог. Но вместо "влияние других христиан", может лучше было бы "общение и наставление других христиан" иметь в виду? Потому как само слово влияние, для меня лично импортируется в мысль "влиять на веру, что вложена в сердце". А общение и наставление это служение друг другу. Если служим другому, то служим Господу. Моё мнение...

Водитель Мопеда
22.10.2010, 01:58
Что нужно чтоб поднятся если упал ниже городскои канолизации и потерял все что Бог дал тебе?

Zakat
22.10.2010, 02:09
Что нужно чтоб поднятся если упал ниже городскои канолизации и потерял все что Бог дал тебе?
Денис, надо обратиться к Богу, покаяться во всех грехах и заново родиться, но уже во Иисусе Христе.

Белякова
22.10.2010, 07:59
Галина турсунова(суркова)
мы можем меняться, но Бог неизменен! Его любовь не зависит от нашей верности. покайся и вставай!

Вовочка
22.10.2010, 10:46
Друзья, когда мы говорим что "Бог поможет" то должны понимать что у Бога нет здесь на земле рук - кроме наших. И поэтому каждый раз когда мы кого то "утешаем", -типа "Пусть Бог тебе поможет, поднимет, поможет покаяться...." задумаемся, а имею ли я моральное право говорить такие правильные советы, если сам неготов быть "Божьим инструментом. Иаков 2:15-16

Азнаур
22.10.2010, 13:37
По теме в целом (с дискуссией не знакомился): всяко бывает. Иной раз Господь управляется с человеком Сам (преп.Мария Египетская). Обычно же христиане поддерживают друг друга, - то есть Господь действует через людей.

Афган
22.10.2010, 17:20
Для духовного роста христианину нужен только Бог, или нужно еще влияние других христиан (например, пастыря)?
ОСОБЕННО Для духовного роста ПАСТЫРЯ нужен только Бог... и не только...

Антидепрессант
22.10.2010, 17:30
иногда пастырям что за частую не редкость нужны люди более нежели пастве чтоб как говорится количеством оправдаться

Божественная Комедия
11.11.2010, 02:39
Иисус глова Церкви. Церковь- Тело Христа. Мы (дети Бога) члены друг друга.Тело состоит из многих членов. " ...Бог расположил члены, каждый в составе тела, как Ему угодно". "...дабы..все члены одинаково заботмлись друг о друге. Посему, страдает ли один член, страдают с ним все члены, славится один член, с ним радуются все члены. И Он поставил однмх Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями, К совершению святых, на дело служения, для созидания тела Христова.Дабы мы не были более младенцами колеблющимися..Но истинною любовью все возращали в того, Который есть глава Христос..."

Белякова
02.12.2010, 15:24
Татьяна Рыхлова
Иисус глова Церкви. Церковь- Тело Христа. Мы (дети Бога) члены друг друга.Тело состоит из многих членов. " ...Бог расположил члены, каждый в составе тела, как Ему угодно". "...дабы..все члены одинаково заботмлись друг о друге. Посему, страдает ли один член, страдают с ним все члены, славится один член, с ним радуются все члены. И Он поставил однмх Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями, К совершению святых, на дело служения, для созидания тела Христова.Дабы мы не были более младенцами колеблющимися..Но истинною любовью все возращали в того, Который есть глава Христос..."
11.11.2010 01:39-----------------(Y) истинно так. Все Им и для Него

Животное
04.12.2010, 01:49
Что нужно чтоб поднятся если упал ниже городскои канолизации и потерял все что Бог дал тебе?
Денис, пока мы живы всё поправимо.
Псалом 18,30
С Тобою я поражаю войско, с Богом моим восхожу на стену.
Исаия 41,10
не бойся, ибо Я с тобою; не смущайся, ибо Я Бог твой; Я укреплю тебя, и помогу тебе, и поддержу тебя десницею правды Моей.
Иеремия 29, 12-13
И воззовете ко Мне, и пойдете и помолитесь Мне, и Я услышу вас; и взыщете Меня и найдете, если взыщете Меня всем сердцем вашим.