PDA

Просмотр полной версии : Как вы думаете, есть ли закономерность между натурой человека и выбранной им ...


Safari
29.07.2010, 09:23
Как вы думаете, есть ли закономерность между натурой человека и выбранной им конфессией?.. См. 1 пост. (29.07.2010)

Есть ли закономерность в "миривосприятии"(скажем так) человека, оттого к какой конфесии "тянется его душа" и в другой он просто не "увудел" бы Христа по натуре своей? Например, харизматы как правило будучи и вне христианства деятельные, устремленные, энергичные люди; Баптисты и адвентисты - люди склонные к четким правилам и дисциплине; Евангелисты протестанты ряда конфессий склонны к философии и "работе над собой"; православные - тяготение к мистическому, руководящему началу, приметам, обрядам, внешним традициям...***** Это описание как бы склонности людей ВООБЩЕ, даже если бы они не были христианами... Что думаете?

Азнаур
29.07.2010, 10:18
харизматы как правило будучи и вне христианства
...

Это как? Несколько двусмысленно. Либо надо понимать как "потенциальные харизматы", либо - что не все харизматы христиане.

Бегущая По Волнам
29.07.2010, 10:22
пути *не *есть *различные верования в Бога .По сути как творение задуманное *мы не разные , у нас те же глаза уши , дух *душа и тело.Другое дело способности и развитие . А *Путь *у нас *один *к Богу через Иисуса *Христа, которого познаем *через Писание , а не чудесами , знамениями *!

Амулет
29.07.2010, 11:00
<span class="Apple-style-span" style="font-size: 13px; border-collapse: collapse; color: rgb(255, 153, 51); font-weight: bold; white-space: pre-wrap; ">Как вы думаете, есть ли закономерность между натурой человека и выбранной им конфессией?
-- *По моему конфессия(компания) под себя меняет натуру человека!
* Если человек не хочет подстраиваться под конфессию то он создает новую конфессию под себя!*-)

Ищу бога
29.07.2010, 15:08
Люба, думаю, это перебор - считать, что все православные,
или будующие православные тяготеют к приметам и
внешним традициям. Ни приметы, ни внешние традиции
не имеют никакого отношения к православию, посему,
млм, лучше характеристики конфессии заново перечислить.

Ищу бога
29.07.2010, 15:12
По вопросу же темы - верится мне, что
Бог спасает там, где спасает (внутри христианства,
естественно), и Благая Весть о спасении приходит
к человеку именно тогда, когда его сердце готово...
Однако, есть такое свойство человека как вкус.
Тут уже о нецентральных моментах речь идет.
Кому-то близка душе литургия, кому-то месса,
кому-то гимны, кому-то песни современные,
кому-то проповеди длинные, кому-то по пять
проповедей за служение, кому-то короткие,
кому-то большие церкви, кому-то маленькие,
кому-то минорная музыка, кому-то мажорная и пр., и пр...

Философ
29.07.2010, 15:46
Как вы думаете, есть ли закономерность между натурой человека и выбранной им конфессией?.
Тоже замечал такую закономерность.... Наверно процесс двухсторонний: люди выбирают среду соответственно склонностям привносят в нее свое, но и среда формирует людей. Мне кажется что Бог утвердил истину посреди разнообразия... В каждом христианском сообществе нужно учиться различать где истина а где "культурные особенности"...

Арарат
29.07.2010, 16:00
Что-то в этом есть.Только как это определить?
Но....натура может повлиять, однозначно.Правда....совершенно разные люди,и по натуре и по воспитанию,могут оказаться в одном и том же месте,что никак не может подтвердить эту гипотезу - закономерность выбора из-за характера.

(Y) Можно поразмышлять.Но тут нужен талантливый....психиатр.

Однозначно:-D

Ванильное Небо
29.07.2010, 23:30
Я думаю, что определяющими являются отношения человека с Богом. Если они есть, то постепенно всё неважное будет отсеиваться(извините за штамп - не знаю, как сказать точнее). Если искать, где комфортнее - да, там определяющую роль имеет "природная склонность" человека. Но когда слышишь голос Бога( не путать с "голосами"...) , имеешь живое с Ним общение, какие там деноминации...

Ариец
30.07.2010, 16:39
"Как вы думаете, есть ли закономерность между натурой человека и выбранной им конфессией?"

Ариец
30.07.2010, 16:43
Я думаю какие-то черты характера, склонности и пр. побуждают его тяготеть к той или иной ФОРМЕ. Но содержанием остается Христос. И это наиважнейшее. Если уже не Христос, то стоит задуматься.

Safari
31.07.2010, 19:33
Интересно, человек выбирает конфессию или Бог приводит его туда, куда Сам хочет?*-)

Алладин
11.09.2010, 19:25
Пс.91:13-16"Праведник цветёт,как пальма,возвышается подобно кедру на Ливане.14Насаждённые в доме Господнем,оницветут во дворах Бога нашего;15 они и в старости плодовиты,сочны и свежи,16 чтобы возвещать,что праведен Господь,твердыня моя,и нет неправды в Нём."

Белякова
08.10.2010, 01:14
возможно и есть. когда я искала Его, то в православной для меня слишком много условностей было. в некоторых деноминациях тоже не увидела для себя. мне этого было мало. я нуждалась в большем, т. е. не просто место, где собираются верующие, а личный контакт. полную перемену в жизни. и нашла то, что действительно было для меня. живое слово! живая церковь!

Август
08.10.2010, 16:28
А какую конфессию могли выбрать разные по натуре люди напр. 10 веке от Р. Х., если она была тогда только одна. Апостолы были по темпераменту тоже разные, но не пытались отделяться от единства церкви для создания своей. Почему в разных конфессиях разные эмоции и темперамент при служении? Думаю это зависит от духовного мира, который за ними стоит.

Антиангел
09.10.2010, 00:15
Интересно, человек выбирает конфессию или Бог приводит его туда, куда Сам хочет?
??????????????????????????????????????????
И мой ответ такой же.

Август
09.10.2010, 00:31
Интересно, человек выбирает конфессию или Бог приводит его туда, куда Сам хочет?
??????????????????????????????????????????
И мой ответ такой же. * * * *Захотел Бог и привёл человека в Свидетели Сторжевой Башни или Мормоны: "Прощай любимый Мой образ и это наверное навсегда". (Господи прости).

Пузико
09.10.2010, 12:43
По истине слава Господу, мы все такие разные- но всем, везде и всегда нужен Бог! Можно искать Бога и попасть не туда(так было со мной) НО ПО ИСТИНЕ ИЩУЩЕЕ СЕРДЦЕ( Бога, а не чувств, человеческого одобрения и т.д.) всегда найдет Его, об этом говорил Господь! Там где исполняется Его воля, туда Бог приводит человека. Много крайностей и многие не знают Бога! Поэтому пусть в нашей жизни всегда будет иследована в слове Божьем, а не по тому как меня научил человек, кем бы то он не был, но БОГ. А там где вы есть зависит от истиности вашего искания Бога Его Самого а не того что только Он даёт- это впрос должен задать себе каждый!! Так я думаю, да будет во всем только Ему слава а нам " со страхом и трепетом совершайте свое спасение,Фил.2:12"

Альфонс
02.11.2010, 16:16
Одна мадам хорошо написала:
Конфессия - это эвфемизм для обозначения ереси, то есть попытки разделить Слово Божие на обязательное и необязательное для исполнения, а человечество на своих и чужих.
2Пет.2:1 Были и лжепророки в народе, как и у вас будут лжеучители, которые введут пагубные ереси и, отвергаясь искупившего их Господа, навлекут сами на себя скорую погибель.
1Кор.1:10 Умоляю вас, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа, чтобы все вы говорили одно, и не было между вами разделений, но чтобы вы соединены были в одном духе и в одних мыслях.
11 Ибо от домашних Хлоиных сделалось мне известным о вас, братия мои, что между вами есть споры.
1Кор.1:13 Разве разделился Христос?

Водолейка
02.11.2010, 21:28
Для меня очень странна эта тема...Я всегда была уверена, что человек выбирает веру предков. Его просто так воспитывают. А стремление к дисциплине, самоусовершенствованию и т.п. тут вообще ни при чем.

Safari
03.11.2010, 03:08
Церковь по сути ОДНА - тело Христово. А разнообразие - это проявление наших человеческих различий. Церковь в Коринфе отличалась 0т Галатской. И проблемы у них были разные... Но верили они в спасение через Христа.

Архангел
03.11.2010, 13:05
Бог один для всех. Каждый человек выбирает себе церковь или религию по мере своего развития (умственного или духовного не имеет значения), поэтому и церквей такое количество в мире и это хорошо. Нельзя ребёнка заставлять в первом классе читать Войну и мир, он просто ничего не поймёт. Все религии учат одному и тому же, только по разному. Поэтому и пророков так много приходило в разное время, чтобы в разные эпохи объяснять слово божье на языке понятном людям данной эпохи.

И Христос и Мухамед и Будда и Кришна говорили одно и тоже. Что люди сделали с этим это уже другой разговор. И пока вы не поймёте что Бог один а люди разные и не перестанете осуждать других только за то, что они другие на земле царство божье не наступит.
В Бхагавад-Гите сказано: ГОСПОДЬ НИСХОДИТ НА ЗЕМЛЮ КОГДА РЕЛИГИОЗНЫЕ ПРИНЦИПЫ ПРИХОДЯТ В УПАДОК. Или посылает пророков. Люди потом придумывают церковь и начинают убивать тех кто с ними не согласен.

Архангел
03.11.2010, 13:07
Если бы я выбрала веру своих предков,
то была бы атеисткой.
_______________________
А что ваши пра-пра-пра бабушки и дедушки тоже были атеистами или вы дальше мамы с папой ни о ком ничего не знаете?:-D

Антиангел
04.11.2010, 03:04
Интересно, человек выбирает конфессию или Бог приводит его туда, куда Сам хочет?
?????????????????????????????????????????????????? ??????????????????????
Ага туда куда Бог Сам Хочет!
А вот если туда куда Человек хочет... тогда башни.. миры и так далее.

Веселая Девушка
23.11.2010, 12:18
Я уверена, что между натурой человека и выбранной им конфессией есть прямая закономерность. Яркий пример тому- одна моя тётушка. Была крещена в Православную веру, посещала храм. Однажды батюшка не допустил её до причастия (её и не допустил!!!), взбесилась, хлопнула дверью, побежала к баптистам. Вот там понравилось ей, собираются, задушевные беседы ведут, песни поют, бутерброды кушают, постов никаких нет (это ей никак не подходило в Православии), опять же по 3 часа на ногах службу не стоять, молитвы учить не надо- теперь всё своими словами, вобщем, натура своё взяла...

Альтаир
23.11.2010, 12:28
А что ваши пра-пра-пра бабушки и дедушки тоже были атеистами или вы дальше мамы с папой ни о ком ничего не знаете?
03.11.2010 12:07 Я вот сколько читаю диалоги ,не перестаю удивляться.Все такие верующие и по правилам живущие.А так и наровят унизить,ущипнуть,показать что умнее,выше.Эта группа для того чтобы чему-то учиться.

Вовочка
23.11.2010, 12:41
Натура человека на выбор им конфессии определенно влияет, я бы еще додал * стремление к развитию. Кто то хочет постигать что то новое, духовно расти, совершенствоваться, а кто то не готов даже осмыслить основы собственного вероучения, а кому то важно просто изнурять себя.