PDA

Просмотр полной версии : Религиозные обряды, традиции и приметы, которые необъяснимы не только верующими, ...


Иоанн
26.11.2008, 17:28
Религиозные обряды, традиции и приметы, которые необъяснимы не только верующими, но и логикой здравого смысла. РЕЛИГИОЗНЫЕ ТРАДИЦИИ. Дубль 2 из 4-х)

Религия манипулирует человеческим сознанием, это понятно. Соблюдение многих традиций считается обязательным с точки зрения церкви. Не говоря о том, что они сами (различные религиозные течения) не могут договориться, как ВЕРИТЬ ПРАВИЛЬНО :-) *, многие из обрядов вообще не имеют никакого смысла, не прописаны ни в одном из фундаментальных религиозных источников, и необъяснимы даже высшим духовенством.



Давайте соберем вместе все эти предрассудки? Или разберемся, для чего они были выдуманы.

Amelia
26.11.2008, 17:35
Я недавно такое слышала-если маленький ребенок обкакается в церкви то это *(hu) :-S (hu) очень плохая для него примета, сплошной ужас (hu) и т.п. Причем, что конкретно плохо в этом , кроме дискомфорта, никто мне не обьяснил. С казали, что плохо и все. А когда я поинтересовалась, "А если обписается?", оказалось все нормуль- ничего страшного (md) *-)

Иоанн
26.11.2008, 17:37
Ну начнем с захоронения. Православное христианство возражает против кремации и настаивает на том, что усопший должен быть предан земле. Почему? Нигде в Библии на это нет никаких указаний. Католическая церковь кремацию признает. Позвольте, христианство так бережно относится к жизни после смерти, что это должен быть один из краеугольных камней веры.



Я даже спрашивал у нескольких правосланых священников - почему нельзя кремировать усопшего. У них НЕТ вразумительного ответа на этот вопрос!!! Самое разумное (! ), что мне удалось услышать - это т от аргумент, что когда родственники потом будут приходить на кладбище, им легче сконцентрироваться в молитве на земле перед могилой, чем перед стенкой в крематории!!!! И это был самый внятный ответ!



Но дело в том, что на западе (не знаю, как сейчас это принято в восточной Европе), даже урну с прахом зарывают в землю и ставят памятник. *ГДЕ ЛОГИКА???

Иоанн
26.11.2008, 17:40
Юлия Мачушко

"А если обписается?", оказалось все нормуль- ничего страшного



(md) *(md) *(md)



Может, потому что прибираться за ним меньше? так ведь в любом случае - в памперсы откладывается? :-D

Иоанн
26.11.2008, 17:41
Кто может объяснить, почему в церкви женщинам надо находиться с покрытой головой, а мужчинам - без головного убора?

Бирка
26.11.2008, 17:43
Если говорить про приметы то православие призывает не верить.Хотя ряд примет можно объяснить.На пример нельзя возвращаться ,а то дороги не будет.Для того чтобы человек был собранным и проверял всё перед выходом.Вот я не собранная и поэтому на меня не действует.Любая примета это тоже манипуляция.А вот религиозный обряд (причастие)мне не нравится в православии.Больше похоже на конвеер.Всё же в католичестве это более личное.Этот обряд могу сравнить с походом к психоаналитику. :-(

Amelia
26.11.2008, 17:45
Ещё очень распространено поверье, что первый крестник должен быть противоположного с тобой пола, т.е. мужчина должен первой покрестить девочку, а женщина мальчика, а уже потом можно крестить всех подряд. А иначе это к несчастьям в жизни того, кто крестит (md)

Церковь же четко обьясняет, что крестного достаточно одного - для мальчика кр.отца, а для девочки - кр.матери. Вот и все проблемы, а остальное-бурная фантазия и народное творчество :-D

Еще говорят, что нельзя брать в крестные беременную женщину, якобы кто-то из детей будет несчастен (md) Церковь же это считает суеверием.

Бирка
26.11.2008, 17:46
По вопросу захоронения думаю ,что обусловленно тем что у нас территории достаточно для захоранения.Вот когда не будет думаю всё поменяется.

Бирка
26.11.2008, 17:48
По идее суеверие и православие разные понятия. (fr)

А по вопросу ребёнка в храме спрошу у бабушки сейчас. (Y) (sc)

Amelia
26.11.2008, 17:49
Про кремацию мне обьясняли так, что когда будет страшный суд все мертвые будут восставать из своего праха, а если он сожжен, то им некуда будет восстать. Правда это обьяснял обычный верующий. Я вот не понимаю, какая разница, ведь он все равно сгниет?

Бирка
26.11.2008, 18:13
Юлия для вас узнала у бабушки нет никакой проблемы.Просто нужно выйти из храма и обмыть.Так что всё это говорили наверное из зависти к Вам! :-$

Иоанн
26.11.2008, 18:19
Юлия Мачушко

Про кремацию мне обьясняли так, что когда будет страшный суд все мертвые будут восставать из своего праха



Читали Стругацких "Сталкер"? Вот там как начали "мертвые" из могил выкапываться, тот ещё праздничек был...! Даже читать страшно.



Фигня это все. Душа покидает тело, если им верить, и к праху всё равно не привязана. Что тогда будет с миллионами буддистов? У них же принять сжигать и рассеивать прах по ветру?

Amelia
26.11.2008, 18:21
Ну, не думаю, что из зависти...Просто у меня муж верующий и очень просил ввести сына в храм. Я согласилась, сыну 8 месяцев, естественно он был в памперсе. А говорила это мне свекровь, которой "кто-то это сказал когда-то" и она , цитирую, "Очень преживала, хотя бы не обкакался, а то это очень плохо" (md)

Иоанн
26.11.2008, 18:21
Елена:

Так что всё это говорили наверное из зависти к Вам!



А позавидовали чему? Тому, что ребенок обкакался (извините)?

Amelia
26.11.2008, 18:23
Что тогда будет с миллионами буддистов? У них же принять сжигать и рассеивать прах по ветру?

Вот , наверное, такие разные традиции разных религий и доказывают , что бога нет. Ведь если бы что-то было ,то уж он наверно, постарался всем одинаковые предписания выписать :-D

Бирка
26.11.2008, 18:26
Да нет.Как сложно так изьясняться !Природу зависти не всегда можно понять.Иногда просто молодости и красоте,иногда успешным и счастливым и т.д. *-)Это решать тому,кому такую глупость сказали.Задать себе вопрос ,а зачем это сказано. (H)

Ваша Галлюцинация
26.11.2008, 18:29
Есть вера и есть - суеверия, главное не путать эти *две совершенно разные вещи.

Amelia
26.11.2008, 18:33
А попробуйте разгрести одно от другого, я много общаюсь с верующими, но они несут такой бред и суеверия, что мне, атеисту, кажется, что я знаю гороздо больше их об их же вере. Вот пусть верующие очищают свою религию от суеверий.

Amelia
26.11.2008, 18:35
Знаю еще есть такие поверия, -во ремя венчания если упало кольцо или погасла свеча у кого-то из брачующихся, то это или к разводу или к смерти. Церковь эти "показатели" не признает

Иоанн
26.11.2008, 19:22
Юлия Мачушко

"Очень преживала, хотя бы не обкакался, а то это очень плохо"



Я, кажется, понял, почему это "плохо".

Младенец, который ещё не умеет говорить, обкакавшись в церкви таким образом показывает свое отношение к месту, где находится, и к религии в целом.



У нас даже тема есть - "Крещение - нарушение прав ребёнка".



Какой выход? Правильно, крестить после совершенолетия, тогда есть надежда, что во время крещения никто не наложит в штаны *:-D

Maria-M
26.11.2008, 23:53
Тогда и история с какашками тоже понятна! Отмывать никому не хочется *:-D А ещё я знаю, что в церковь нельзя входить с мясом или колбасой - прочитала в книге, написанной попадьёй, а вот почему - она не объяснила.

Вот мне интересно, как узнаётся о том, что запрет нарушен? Ревизоры на входе буду проверять, извините, прокладки или хозяйственные сумки - нет ли там сосисок?

Про покрывание головы я уже писала - есть отдельная тема.

И ещё. Это не суеверие, а обычный запрет. Как правило, в церквях нельзя фотографировать. Всё, что нами было снято - результат неимоверных усилий и маскировки, уже специалистами стали. В некоторых можно снимать за деньги - от 10 рублей до 500 рублей. Вот что мне интересно - почему такой разброс цен и запретов? Молятся-то вроде бы одному богу, а правила всегда разные. *-)

Иоанн
27.11.2008, 00:01
Татьяна Маркова

Молятся-то вроде бы одному богу, а правила всегда разные.



Вот именно. Кто и зачем эти правила устанавливает? Чушь это всё.

Бирка
27.11.2008, 00:03
Татьяна простите,а зачем в храм с провизией ходить?Ну если Вам не нравится зачем ходите?Вот меня если не устраивает то не хожу.

Единственное что могу сказать в защиту католической церкви.Только то что там есть и бесплатная столовая и место где жить да и мед.помощь получить можно.Это в Италии.

Maria-M
27.11.2008, 00:11
А вдруг человек перед посещением церкви зашёл в магазин, который как раз по дороге? Мы говорим не о том, чтобы ходить или не ходить, а почему запрещаются определённые вещи. Объяснения типа "так велено богом" можно не писать.

А заходим мы в церкви для осмотра фресок, икон, других произведений искусства, а также покупки сувениров. Как правило, церкви - памятники архитектуры (исключая новодел), которые принадлежат государству, а некоторые из них являются музеями.

Вне Закона
27.11.2008, 00:40
Татьяна, ну допустим и в музеях фотографировать запрещено, да и както некрасиво люди пришли с богом (пусть ими же придуманым) пообщатся от мирских проблем отрешится, а тут вы со вспышкой...

А насче денег, ну у нас страна такой: все что запрещено при определенных условиях разрешается...

Maria-M
27.11.2008, 00:45
Минутку! Бывает, что в музеях запрещено фотографировать, но это редко. Вспышку мы выключаем, да и во время службы не снимаем. Просто непонятно, почему в одном месте совсем нельзя, в другом месте за деньги, а в третьем просто так разрешают (и такое бывает).

Вне Закона
27.11.2008, 01:15
Музеи в которых можно снимать мне еще не попадались ни разу. Может не там искал :-(. А насчет почему там можно там нельзя? Я уже писал страна у нас такой. Четких правил видать нет. Вот каждый поп и извращается в меру своег понимания или жадности ;-).

Maria-M
27.11.2008, 01:25
Это точно :-P Что же касается музеев, то для начала загляните в фотоальбомы в этой группе - там есть музей народных мифов и суеверий. Потом ещё покажу ;-)

Арго
27.11.2008, 04:27
что в большенстве случаев представляет музей,ворованые вещи из могил,и народ толпами ...

Maria-M
27.11.2008, 13:32
Не просто трупы, а разрезанные на куски. Руку - в один город, ногу - в другой, а голова вообще предмет особой гордости. Покойникам, конечно, уже всё равно, но зачем же над людьми-то издеваться, даже после смерти.

Булочка
27.11.2008, 23:17
А у меня есть фотография, где я в Храме Гроба Господнего перед входом в пещеру, а священник, который у входа сторожит, подошел и рядом стал. Так что правил нет никаких, как всегда, все от людей зависит.

Иоанн
01.12.2008, 21:35
Целовать иконы, что это - обряд, традиция, распространение инфекционных заболеваний или всеобщая небрезгливость?



Что по этому поводу говорит Библия? *:-D



Зажигать свечи перед иконами - примета или пополнение казны церкви?



Хранить у себя дома изображения Бога или святых (в красном углу) - реальная связь с божествами или бизнем по производству икон?

Иоанн
01.12.2008, 21:37
Зачем исповедоваться священнику, если Бог и так все знает?



Почему *священник может отпускать грехи? Он что, выполняет миссию Бога? Или таким образом сокращается очередь ожидающих своего страшного суда? *:-D

Антипод
01.12.2008, 21:49
Александр, про исповедь могу дать пояснение, которое могут дать верующие, в принципе всё логично:

Для Бога важно, что бы человек САМ исповедовался и ОСОЗНАЛ свою вину. Священник выступает в роли посредника. т.к. имеет наработанный опыт при общении с людьми и может морально чем то помочь.

Иоанн
01.12.2008, 21:51
Евгений, спасибо! Но ведь совсем не бязательно, осознав свою ошибку, бежать в церковь...Если уж совсем невтерпежь обрадовать кого-то своим раскаянием, можно и с другом поделиться, и с психологом :-)



В конце концов объявление в газету дать: Был неправ, раскаиваюсь *:-D

Иоанн
01.12.2008, 21:53
Ну хорошо, а иконы облизывать? После всех, кто облизал их до тебя? И не гарантия, что среди них не было туберкулезных больных... Еще удивляемся, что так много туберкулеза в мире...

Maria-M
02.12.2008, 00:45
Моя умеренно религиозная подруга носит с собой пузырёк розовой воды и протирает место на иконе, к которому собирается приложиться :-D

А свечи, купленные на улице, в нашем храме недействительны :-D :-D

Иоанн
02.12.2008, 00:50
Интересно, что значит "действительны"?



Как их бог различает??? *:-D *:-D *:-D

Иоанн
02.12.2008, 00:51
"Святая" вода - как это работает и работает ли вообще???



Может, и Алан Чумак был не совсем неправ? *:-D

Архангел
02.12.2008, 08:45
**"Святая" вода - как это работает и работает ли вообще??? Может, и Алан Чумак был не совсем неправ?**
К "святой воде" добавляют серебро - антисептик (например, серебряный крестик опускают), так что свойства улучшаются, по крайней мере, долго не тухнет. А Чумак - жулик на 100%. За границей когда про его телесеансы рассказывал, все только ржали. *:-D

Иоанн
02.12.2008, 17:38
Георгий, если опустить серебрянный крестик в воду, то чтобы вода и в самом деле приобрела антисептические свойства, надо, чтобы он там просто полностью растворился *:-D



И то, читал где-то, что с пенициллином все равно не сравнить.

ИМХО, дурацкий обряд...

Альпинистка
02.12.2008, 18:33
Раньше при крещении могли присутствовать только крестные (родители младенца не допускались), сейчас мамы присутствуют, не допускают только отцов.

Альпинистка
02.12.2008, 18:37
При этом КРЕЩЕНИЕ продолжает считаться таинством (закрытость), фотографировать или снимать на камеру запрещено.

Делаю предположение: через 5-6 лет разрешат и это.

Amelia
02.12.2008, 19:09
Ольга, где это такая дикость? У нас разрешено присутствовать всем, снимать -хоть телеканал приглашай, никто не запрещает ни при крещении ни при венчании *-)

Осенняя Эмэ
02.12.2008, 21:26
А может у нее именно в этот день возникла потребность пообщаться с Богом

po4emu kogda ja rasgowariwaju s bogom eto nesiwaetsa molitwa, a kogda on so mnoj - schisofrenija... ne pomnju kto skasal

Осенняя Эмэ
02.12.2008, 21:45
ili slichali takuju sapowed ne delaj sebe kumira ne na semle, ne w wode, ne pod semloj, i ne poklonjajsa emu, a krestitsa pered ikonoj i molitsa na nee moschno, a esli saglanut? w istoriju to nekotorie swjatie daleko ko bili ot etogo

naprimer Alexander Newskij, Nikolaj 2...

Альпинистка
03.12.2008, 20:33
Это происходило 3 мая 2007 г. в Церкви Казанской иконы Божией матери, которая расположена на территории музея-заповедника "Коломенское". Присутствовала лично. *На видеосъемку обратил внимание поп.

Amelia
04.12.2008, 14:41
Как я знаю у нас платят только за крещение, ни фото- ни видеосьемка не оплачивается ни при крещении дома ни в церкви. Просто ваши падре видно более предприимчивы чем наши :-D

Всё Для Тебя
07.01.2009, 00:48
В исламе ребенок левша, ребенок на которого положил глаз дьявол и бедолагу с детства принуждают насильно пользоваться правой рукой.

Архангел
07.01.2009, 11:11
А есть люди, которые одинаково хорошо всё умеют и правой, и левой. Лично знаю таких. А с ними как ислам обходится? ;-)

Бегемот
07.01.2009, 12:07
Я спрашивал св. отца-чего не бреешься. Мне объяснили-образ священника должен напоминать верующему образ Иисуса.

Бегемот
07.01.2009, 12:11
Целование руки священнику. Говорят:"Через мою руку лобзаешь Господа."

Что-же там, на небе происходит? Все лезут к Господу целоватся? Как-то стремно...

Анна Австрийская
17.01.2009, 21:16
Фатима, так это не только в исламе! В советских школах детей приучали писать правой рукой. Я - переученная левша и считаю это насилием. Хотя...есть и плюсы: владею практически одинаково обеими руками, могу писать левой лучше, чем некоторые правой :-D

Анна Австрийская
17.01.2009, 21:37
по теме:

Существует примета, согласно которой нельзя передавать ребенка над столом :-D Думаю, дело в том, что маленькие дети непредсказуемы - могут нагадить на стол...

Вжик
17.01.2009, 22:44
Александр Ларионов, ваша небритость :-D и крест на шее с одной стороны и атеистический экстремизм с другой это что....???

Иоанн
17.01.2009, 23:57
Сергей Гончарук, может не будем переходить на личности?



Не вижу информативной ценности в Вашем сообщении :-)

Я думаю, совершенно понятно, что имел ввиду Александр Лароионов, особенно если учесть, в какой теме он писал о внешнем виде священников. Или Вам это ТОЖЕ непонятно???

Вжик
18.01.2009, 14:41
Саша , я извеняюсь за несдержанность и обещаю что впредь не буду, но всё же попытаюсь обьясниться - меня больше задел вот этот пост В русском языке есть слово " лукавить" ,т.е. говорить неправду. Это связано как то с Евангелием от ЛУКИ?

Не кажется ли вам, что образованный и хорошо воспитанный человек понимает происхождение слова "лукавить" и не станет опускаться до такого.

Почему вы делаете замечание мне, но молчите , извените, братьям атеистам. Я являюсь модератором в одной из групп и подобного не допускаю, для меня все равны.

Вот для примера: если я кому-либо скажу "твоя мама ........" , а потом стану утверждать что всего -лишь здраво и логично мыслю, что это группа недоброжелателей твоей мамы и ты сюда не лезь. Как вам такой рассклад. Я конечно же утрирую, но надеюсь что люди поймут, кроме логики и здравого смысла есть ещё этика, а она действительна для всех.

Спасибо за терпение!

Иоанн
18.01.2009, 22:49
Сергей Гончарук

Почему вы делаете замечание мне, но молчите , извените, братьям

атеистам. Я являюсь модератором в одной из групп и подобного не

допускаю, для меня все равны.



Сергей, извините, но я "сделал замечание" не как модератор, а как равноправный член группы. Как модератор, я бы просто удалил это сообщение *:-)



И как рядовой член группы, я имею право поддерживать одних, и не соглашаться с другими... Или Вы хотите, чтобы я был двуличным *(md) ?

Вепрь
23.01.2009, 23:23
По поводу так называемой святой воды, когда-то читал, что проводились исследования каким-то институтом. Брали пробы воды крещенской т.е. святой и обычной водопроводной. Разницы не обнаружили, кроме крайне малого, по сравнению даже с хлорированной водопроводной водой, кол-ва микроорганизмов. Феномен объяснялся тем (научно доказанный факт), что есть определенные циклы, когда от ядра земли происходит выброс энергии (что-то как я понял типа радиационного излучения в малых дозах) которая и "очищает" если можно так сказать, воду. И приходится это как раз на крещение. но не на один день или несколько часов, как утверждает церковь, а может продолжаться до недели. и период может варьироваться. т.е. в один год с 17.01 по 23.01, в другой с 15.01 по 20.01. Пытались этой водой (в рамках эксперимента) лечить больных (прием внутрь, ванны, орошения), эффекта, понятное дело - ноль. *:-)

Иоанн
24.01.2009, 03:29
Интересно.... Не кажется ли Вам, что это как-то отдает экстрасенсорикой? А если еще учесть, что ходят слухи о том, что практически все храмовые сооружения построены в так называемых "геоположительных" зонах, может, они и в самом деле сохраняют и передают по наследству какие-тио крупицы знаний, которые достались им либо от древних, либо от инопланетных цивилизаций?... Хм... В веру это меня не обернуло бы, только разозлило бы - столько лет людям головы морочат!...

Азазелло
24.01.2009, 08:50
Ярослав Гашек в романе про Швейка замечательно сказал про святую воду: "... от нее сироток такой понос прохватил, какого свет невидывал" :-)

Вепрь
24.01.2009, 13:56
Вполне возможно что экстрасенсорные способности людей связаны как раз с этими зонами на земле, о которых говорит Александр. Просто подавляющее большинство тех кто обладает некими аномальными способностями (ну или думают что обладают) - верующие. И соответственно возносят свой взор именно к небу (или к космосу) считая что все от бога который живет наверху. Для них понятное дело, мысль о том что бог живет под землей, кощунственна. И храмы в основном то же строились только в определенных местах, по какому принципу они выбирались, не знаю, но то что в этих местах присутствует некая энергетика - определенно.

Осенний Пацэ
28.02.2009, 08:40
Религиозный обряд:

Вкушение тела и крови Христа

(хлеб и вино).

Очень похоже на символический

каннибализм и вампиризм.

Оранжевое Настк
28.02.2009, 10:43
в торе существует запрет на гиюр (обряд принятия иудаизма и еврейства для не евреев,проводится равинами ультроортадоксами) некоторых народов которые причинили вред евреям. как и кто смог разрешить в первые годы после холокоста гиюр родственнику гитлера, детям гимлера и многим прямым наследникам офицеров сс ? племянник гитлера сейчас приподает историю иудоизма в иерусалиме.





***********.jewish.ru/news/world/2008/08/news994265879.php

Белоснежка
28.02.2009, 11:25
"Ну начнем с захоронения. Православное христианство возражает против кремации и настаивает на том, что усопший должен быть предан земле. Почему? Нигде в Библии на это нет никаких указаний. Католическая церковь кремацию признает. Позвольте, христианство так бережно относится к жизни после смерти, что это должен быть один из краеугольных камней веры."

"По вопросу захоронения думаю ,что обусловленно тем что у нас территории достаточно для захоранения.Вот когда не будет думаю всё поменяется."

А я думаю, что в славянской традиции было сжигать умерших и погибших. И чтобы искоренить память о вере славян сделали противоположный обряд.

Амбициозный
28.02.2009, 13:11
славяне только иноземцем закапывали.

в христианстве полно заморочек. а в иудаизме ещё больше

Азазелло
28.02.2009, 18:27
Иисуса, как мне кажется, оболгали сами же христиане и сделали из него посмешище. Тот же апостол Павел никогда Иисуса не видел, но рассказывал о нем как очевидец.

Потом и император Константин добал о нем всякой чуши. Но интересны документы, которые в те времена считались еретическими и враждебными. В них Иисус предстает нормальным человеком. Никаким богом он себя не называет. Читаю о нем, и словно он сегодняшний глава какой-нибудь правозащитной организации типа "амнисти интернешнл". Он всех прощает, всех любит. Вобщем, гуманист. Марию Мандалену увёл с панели и приобщил к добру. И главное, он первый кто попытался уравнять в правах женщин и мужчин. Отсюда такая популярность. Раньше считалось, что с богом могут общаться только мужчины. Короче, хороший такой парень.

А слово миссия имеет в иврите не такое значение как в русском языке. Миссия, это как в свое время был Путин в России :-) Когда народ ликовал: ура, закончился беспредел.

Иоанн
01.03.2009, 00:24
Мы уже когда-то на форуме обсуждали эту тему, лень сейчас искать. Смысл в том, что, как объяснил мне один священник,

когда тело погребено (закопано в землю), подственники, пришедшие на могилу усопшего, могут лучше сосредоточиться для молитвы.

Перед сненой, где стоит урна усупшего, им это сделать сложнее.



Это в натуре объяснение священника. БОльшего маразма в своей жизни я не слышал. Но и ничего более вразумительного священник не предложил - сказал, что он ответил на мой вопрос. *:-D

Maria-M
01.03.2009, 00:33
Огненное погребение - языческий обычай. Может быть, поэтому святые отцы так противятся?

Надо бы попробовать им закинуть вопрос. Мы готовы хоронить в земле в том случае, если церковь станет спонсировать место на кладбище, обустройство могилы и прочее (место в колумбарии стоит намного дешевле). Что для них важнее - праведное погребение или презренный металл?

Азазелло
01.03.2009, 05:12
Следовательно - креация идет против этого догмата, ибо тело исчезает...

В Израиле есть специальная служба, которая после терактов собирает кусочки тел и сортирует их по "владельцам". Считается, что тело должно быть захоронено целиком.

---

У мусульман считается, если тело погибшего завернуть в свиную шкуру, он не попадет в рай. Кстати, так англичане в свое время победили террористов-камикадзе. Свиная шкура - дорога в ад.

---

Суббота в иудаизме - запрет на работу. Нельзя включать свет, играть в компьютер, включать плиту. Я только не знаю, как они, извиняюсь, туалет сливают...

---

В христианстве Великий пост. Что это? Лечебное голодание; очистка организма от всего, что сожрали прежде?

Белоснежка
01.03.2009, 08:47
Я поняла, почему они теперь яростно настаивают на погребении. Им земли церковные и монастырские обещали вернуть безвозмездно... Клатбица тоже ведь раньше при церквях были. Теперь РПЦ будет денежки и с клатбищ стричь

Бельмондо
01.03.2009, 11:37
Михаил, если посмотреть на годовой график постов, то он четко совпадает с графиком полевых работ.

Если начать с пасхи (окончание великого поста), то это традиционное время начала полевых работ: скотину выгоняют "на зеленя", пахота, сев. Работа крайне тяжелая, на поснятине не попашешь. Окончание первой страды - петров пост. Он имеет чисто практический смысл: холодильников нет, мясо хранить негде, до петровок надо подъесть. Окончание петрова поста - сенокос. Следом маленький перерыв - успенский пост, и начинается жатва. По окончании полевых работ - самое изобильное время: амбары заполнены, ярмарки, первая волна свадеб. Перед рождественским постом традиционно режут мясной скот и птицу. Сам рождественский пост особого смысла не имеет, но вот промежуток между ним и великим постом - мясоед - вторая волна свадеб. Ну и великий пост - чтоб сохранить продовольствие на весну и лето.

Бельмондо
01.03.2009, 11:40
Вообще же, медицина давно сошлась на том, что поститься время от времени - для здоровья пользительно.

Maria-M
10.03.2009, 21:50
Рассказывают, что эту канавку выкопал сам Серафим Саровский. Вот только не помню, для чего. Может, фундамент хотел заливать? :-D

Maria-M
10.03.2009, 23:17
Не знаю! А почему просто бутылку не закрыть и убрать? *-)

А может, и правда. Я читала, что священники не любят кагор - возможно, оттого, что всё время вынуждены его пить? *-)

Maria-M
21.03.2009, 19:14
Александр Ларионов

Во время пения Верую священник подымает и опускает над
Дарами воздух (платок, который мы держим в руках), как в знак сошествия на них вскоре Святого Духа, так и в память землетрясения, поколебавшего землю в ту минуту, как Господь предал дух Свой на кресте , подобно тому, как и сошествию св. Духа на Апостолов предшествовало бурное дыхание ветра. :-)

Amelia
22.03.2009, 16:15
Верующие православные запрещают мыть голову и купаться в пятницу, воскресенье и понедельник, а также по большим церковным праздникам. *(md) Тоже пыталась заставить меня *моя свекровь, безуспешно. Я на провокации не поддаюсь.

А вот вчера в местной газете в теме "Вопросы священнику" на такойже вопрос отвечал священник. Он искренне выражал удивление странным предписанием и посоветовал верующим голову ерундой не забивать, сказал, что церкви все равно в какой день вы моетесь.

Белякова
26.03.2009, 11:01
Мне больше всего нравится таокй обычай. 11 сентября по н.ст. православные празднуют день усекновения главы Иоанна Крестителя (в одной церкви, где я пела, в трапезной картина висела: голова Иоанна Крестителя на блюде. Очень аппетитно! (Y)). Так вот, по народным поверьям, в этот день нельзя в руки брать нож, а если уж очень надо, то упаси бог резать что-то круглое - яблоко, арбуз, тыкву, капусту (особенно, видимо, "кочан" Иоанна напоминает :-D). Церковь это суеверие отрицает, я специально у попов спрашивала. Но моя мама предпочитает "народную мудрость". Вот одна из ненормалностей поведения верующего человека: если есть варианты выбора, он всегда выберет запрет. Мазохизм какой-то. "Это нельзя-а-а....ахх..." и тащится. Ужас.

Maria-M
26.03.2009, 12:32
Я не перестаю удивляться. Понятно, что Иоанн Креститель - значимая фигура в христианстве, его почитают. Помнят день его казни. Но почему этот день - праздник???? *-) *-) Как можно праздновать день обезглавливания? Ещё больший праздник - Успения Божией Матери. То есть они радуются, что она, так сказать, сыграла в ящик? Как ещё объяснить?

Емилий
26.03.2009, 12:46
Для верующих смерть - это единение с богом, вот и радуются. Уж передохли бы они все поскорее, на радость себе!

Белякова
26.03.2009, 13:06
В церкви каждый день - праздник. День какого-нибудь святого (и, как правило, не одного). Добило, когда на том форуме, где меня агрессивным психом назвали, одна женщина предлагала зажечь свечи (дело было в январе) в честь празднования памяти младенцев, убиенных Иродом, когда он пытался среди них убить "царя иудейского". Спросила её, а какже "слеза одного замученного ребёнка"? Не стоит ли с презрением отвернуться от такой религии, главный объект которой своим появлением принёс людям столько горя? (если, конечно, верить, что всё это было на самом деле, но верится с трудом - сюжет бродячий и встречается во многих восточных сказках). Ну и, конечно, я опять оказалась самой плохой...

Азазелло
26.03.2009, 17:50
Наталья. Объясните этим религиозным балбесам, что Ирод умер в 4 году до р.х. То есть не мог он бояться "царя иудейского" так как был к тому моменту покойником уже несколько лет.

Матфей, когда писал своё Евангиле, наверно, крепко бухал, потому что больше ни один апостол не упомянул про "избиение младенцев". У них даже на этом уровне расхождения.

Белоснежка
05.05.2009, 03:10
О что нашла в КП: 02.12.2008 Иоанна Крестителя просят... спасти от увольнения
К мощам святого выстроилась очередь тех, кто боится потерять работу [кому молиться представителям разных профессий]
09.02.2006 Пенсионеры должны молиться святому Николаю
Мы продолжаем рассказывать о православных святых, покровителях в делах и карьере.
Найди покровителя своей профессии, а в трудный час забот и проблем обратись к нему с просьбой о защите.

Белоснежка
05.05.2009, 03:10
02.02.2006 Борис Акунин должен молиться Дмитрию Ростовскому
Какой святой поможет вам в делах?
«Комсомолка» продолжает рассказывать о святых покровителях профессий и дел. Найди своего хранителя карьеры. Вырежи и сохрани. А для большей нетленности заламинируй. И в трудную минуту обратись к нему с просьбой о помощи.
26.01.2006 Путин должен молиться Александру Невскому, а Чубайс - архангелу Гавриилу
Какой святой поможет вам в делах?
О том, что о здоровье нужно молиться Пантелеймону-исцелителю, а о чуде - Николаю Чудотворцу, известно давно. Но у современного человека множество забот связано с работой, карьерой. Как выяснила «Комсомолка», святые покровители есть у многих профессий.

Добрый воин
05.05.2009, 13:54
Подскажите, а можно-ли молиться и ставить сечи в церкви, за умершего, не крещеного безбожника?
Что об этом говорят различные религии?

Гей Славяне
05.05.2009, 15:27
Виталий! Традиционно в Православной церкви молятся и ставят свечи только за крещеных ( живых и умерших) в этой вере. За не крещеного безбожника можно ( и даже нужно) молиться и ставить свечи дома или в домашней молитве.

Maria-M
05.05.2009, 15:49
А результат один - что одно, что другое бессмысленно :-D
Ну разве что свечной заводик работой обеспечен ;-)

Гей Славяне
05.05.2009, 16:06
Татьяна, вот Вы, как всегда правы: и свечной заводик работает (только надо налоги государству платить), и новые рабочие места есть, и память о умершем, как некая связь с ним - опять же сохраняется. ;-)

Amelia
05.05.2009, 16:32
Подскажите, а можно-ли молиться и ставить сечи в церкви, за умершего, не крещеного безбожника?
Что об этом говорят различные религии?

В православии точно знаю, что НИЗЗЯ(hu), в других , навеоное, тоже...

Добрый воин
05.05.2009, 18:30
Вот и получается выходит наружу вся их православно-сволочная натура!(fr) Вместо того, чтобы всем миром молиться, просить за нехристя, у бога, прошения ему грехов, они в этом отказывают, слово доброе им в облом произнести. А где же любовь к ближнему?8oI

Добрый воин
06.05.2009, 14:47
Допустим приходит Манька ставит свечку за усопшево нехристя Ваньку, платит попу денежку, мол помяни в молитве раба Ивана.
Помянет и знать не будет что нехристя помянул, да он и знать не хочет, главное заплачено!
Вот и выходит, на кой хрен запреты возводить какие-то. Опять очередная попытка на словах своего господа обмануть(fr)
Кстати 5 минут назад по ящику показали старушку, которой нашли в Германии сведения о погибшем родственнике-комсомольце. Рада и я ее понимаю, но дальше она говорит, что теперь хоть свечку можно поставить, попросить прощения у господа...? За что? За то, что с небес со смирением взирал на то, как фашисты его расстреливали?
Я думаю за это надо не одну свечку поставить, а как минимум свою нищенскую пенсию попу притащить!:-D

Amelia
06.05.2009, 15:41
Вот и получается выходит наружу вся их православно-сволочная натура!(fr) Вместо того, чтобы всем миром молиться, просить за нехристя, у бога, прошения ему грехов, они в этом отказывают, слово доброе им в облом произнести. А где же любовь к ближнему?8oI

И я тоже так думала, пока библию не прочитала*-)

Maria-M
25.06.2009, 23:40
А ещё в церквях под распятием нарисован череп со скрещенными костями, как "Весёлый Роджер" :-P Действительно, вся тематика какая-то могильная. Одни мощи чего стоят. Помер человек, так нет бы его похоронить, как положено, а его на куски разрезают и по разным городам растаскивают. Это же глумление над трупом получается! А потом на эти трупы молятся (sr)

Амбровая Вуаль
26.06.2009, 00:42
как-то давно на двери церкви увидела объявление, в котором женщинам запрещалось входить в церковь, будучи одетыми в брюки. И была добавлена фраза: "Иначе ваши молитвы не будут услышаны".
Как вам такое?И где тут здравый смысл?

Maria-M
26.06.2009, 00:55
Ну, если мужчины-христиане все такие озабоченные, тогда да, смысл есть. Хотя и длинной юбкой прелести обтянуть можно, и штаны свободные надеть.
А как конкретно умножаются скорби? Подходит святой отец и кадилом по башке, чтобы не болтали? ;-)

Амбровая Вуаль
26.06.2009, 00:58
:-DЯ думаю, если надеть короткую юбку, эффект разглядывания будет даже больше....
Все это ерунда.
Может, верующие когда-нибудь еще додумаются разделить церковь отдельно для мужчин и отдельно для женщин, ну, чтобы уж совсем с молитв не сбивались.

Maria-M
26.06.2009, 01:03
Бедные христиане! Всё им запрещено, а инстинкты-то наружу рвутся :-D Для атеистов на разглядывание запретов нет, вот им и неинтересно :-)
Яна, привлекает внимание намёк, а не выставленное напоказ. Впрочем, дело вкуса :-) Я думаю, что длинная юбка с разрезом смотрится привлекательнее, чем просто мини.

Амбровая Вуаль
26.06.2009, 01:04
А у нас еще в некоторых церквях халатики предлагают надеть женщинам, с длинным рукавом и голову замотать, знакомые ходили, рассказывали:-D

Maria-M
26.06.2009, 01:07
В Древней Руси женщин не пускали? Ну да, особенно княгиню Ольгу, с которой христианство начало распространяться. А сейчас всех пускают. Чем больше пустишь - тем больше денег принесут, логика понятна.

Батарейка
26.06.2009, 11:31
А у меня такой вопрос. Есть заповедь :" Не сотвори себе кумира" А как тогда относиться к иконам на которые вы молитесь? У нас в городе есть икона неупиваемиой чаши, так тысячи людей каждые год съежаются чтобы НА ИКОНУ помолиться. (Помощи от иконы ждут)

Диаболо
26.06.2009, 12:39
То есть вы хотите сказать, что это внушение?

конечно...у вас все молитвы базируются на эффекте placebo...

Батарейка
26.06.2009, 12:48
Извините, а можно узнать, зачем вы храните и пьете "святую воду" в таких количествах?

Бен Ладен
26.06.2009, 12:59
Непонятная традиция - почему ни один из святых не изображен улыбающимся!?!
Ведь улыбка - это символ Добра!
По логике значит они олицетворяют Зло!:-)

Батарейка
26.06.2009, 12:59
Конечно, в иконопочитании, зачастую присутствует элемент языческого понимания.
У кого присутствует? У верующих. Есть специальные молитвы НА икону, К Всятому и т.д. И верующим в массе своей, а не атеистам присуща склонность к суевериям;-) (Например, ребенок плачет - сглазили, надо умыть святой водой. Вы не для этого ее употребляете?;-) )

Добрый воин
26.06.2009, 13:00
Посмотритевнимательно за собой, скольких вещей вы боитесь? Заболеть, что вас"сглазят", что деньги вечером отдавать нельзя, что не хвастай зарплатойденег не будет, не свисти по той же причине!
Валентин, что бы пороть такую чушь надо хоть маленько знать людей! Я и многие мои знакомые никогда на эту чушь внимания не обращаем. Самое большее что я делаю когда говорят постучи по дереву, стучу по их голове. Бывает обижаются но это уже другая история

Батарейка
26.06.2009, 13:05
Так вам от болезни бог и молитва должны помогать , а вы за "заряженную водичку" хватаетесь;-)

Бен Ладен
26.06.2009, 13:08
Из Копперфильда бы получился отличные поп или святой - зря его церковь в оборот не берет лохов разводить...

Батарейка
26.06.2009, 13:13
Есть молитвы святым!
А зачем молитвы святым, если для бога все равны? У них блат что ли?

Бен Ладен
26.06.2009, 13:18
А я тоже святую воду пользую - вот рецепт:
как осветит господь первыми солнечными лучами землю наливаем в графин (0,5л.) святого благодатного Немирова Пшеничного
2 острых перчинки
2 ягодки можжевельника
через три дня можно употреблять
Рекомендуемая дозировка - 100 гр.
Применять перрорально.
Очень эффективно помагает в том числе и от симптомов Валентина, токо хватает не на долго - все хорошее (в отличие от святой воды) быстро заканчивается:-D

Батарейка
26.06.2009, 13:22
Так блат даже по земным меркам нечестным, считается. Бог, что тоже не без греха? Или он себе все простил?

Бельмондо
26.06.2009, 13:25
Ну я бы не сравнивал Немироффа с освященной водой,
Ну еще бы! Против Немироффа никакая святая вода не канает! :-D

Добрый воин
26.06.2009, 13:31
то мы живем в постхристианскую ужеэпоху, когда народ откатился в свое первобытное состояние, язычество,веру во всяких колдунов, бабок и гадалок.
Ну положим, что и при царском строе гадалок, бабушек и прочего с лихвой хватало... И не надо постоянно трясти коммунистов, при них церкви тоже были и работали
Когда народ откатился-то по Вашему?

Добрый воин
26.06.2009, 13:48
Гадалки при Императорах, объявлений столько не давали, и такого разгула магии не было.....
Ну тогда и возможности поскромнее были, а насчет разгула магии, то даже сами императоры этим грешили, в то же время не забывая ходить в церковь. Ни это-ли есть лицемерие от самого "помазанника" божия?

Добрый воин
26.06.2009, 14:06
Я в удивлении давно, что всеведающий, вездесущий ИСКАЛ Адама. Логики полный ноль.

Бегущая По Волнам
26.06.2009, 14:28
Я в удивлении давно, что всеведающий, вездесущий ИСКАЛ Адама. Логики полный ноль.

Виталий, а вам не приходило в голову, что прежде чем войти, надо постучаться?) Слово ИСКАЛ говорит о том, что Богждал обращения Адама, его признание и раскаяниеогрехе, вместо чего тотпредпочел спрятаться в кусты.

Добрый воин
26.06.2009, 14:29
Не несите хрень про интегралы, будьте проще. Я конкретно спрашиваю, почему он искал Адама, разве можно спрятаться от всевидящего? А Вы начинаете нести бред о педагогике. То что было, когда Адам вышел из кустов я и без Вас знаю, эту бестолковую книжонку читывал...

Бегущая По Волнам
26.06.2009, 14:31
Суть "дерева познания" - это суть проверки человека на вшивость. Скажите, если бы все, что окружало человека в раю было бы "ДОСТУПНЫМ, РАЗРЕШЕННЫМ", то как понять, что человек добровольно слушается Бога???

Бегущая По Волнам
26.06.2009, 14:33
Василий, так вы читали или "читывали" Библию?) А то знаете порой бывает вроде и брал в руки, да и уснул на первом слове)

Добрый воин
26.06.2009, 14:47
Какая проверка на вшивость? бог везде и всегда, а посему он должен был знать все, что будет еще до создания Адама, знать, что будет далее. К чему этот потоп, он должен был знать, что это бесполезно ВЗ 6:6 что за раскаяние может быть у не погрешимого. Сохраняя жизнь Ною он, всезнающий, не знал, что-ли что это бестолку. Какое воспитание? Воспитание нужно, когда не знаешь, что получится, но надеешься воспитать лучшее, а бог знал продолжение, но разыгрывает очередной никчемный спектакль, с крестами и распятиями. Не есть-ли это очередная божеская тупость. То он чуть не каждый день являлся Адаму, Ною, Моисею, а тут приплели какого-то Иисуса. Хочешь донести истину приди и конкретно людям скажи, так сказать яви себя. Нет спектакль закончился и пропал уже на 2000 лет . Если бог вне ремени, какая ему разница, повесил свой лик на небосводе для всех поколений и больше ни кому, ни чего объяснять не надо.
Нет будем в прятки играть. Найдите его, поверте в него, детский сад...

Бегущая По Волнам
26.06.2009, 15:01
А кто это решил, что Вселенная устроена по этому принципу?

А кто доказал, что не по этому?)

Бегущая По Волнам
26.06.2009, 15:03
Хочешь донести истину приди и конкретно людям скажи, так сказать яви себя. Нет спектакль закончился и пропал уже на 2000 лет

Виталий, я вас наверное удивлю, но Христо и ЕСТЬ БОГ, который именно для того и пришел в мир, чтобы свидетельствовать об истине.

Бельмондо
26.06.2009, 15:10
Людмила Лихацкая, бремя доказательства лежит на тех, кто утверждает. Вот и докажите нам, что вселенная антропна. И что Христо (сохраняю вашу орфографию) - бог. И что он вообще когда-то куда-то приходил.

Бельмондо
26.06.2009, 15:40
Валентин Парфентьев. Ну приведут вам в пример высказывания какого нибудь академика РАН,
Вы прикидываетесь, или действительно не понимаете разницу между ВЫСКАЗЫВАНИЕМ и ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ?:-@

Бельмондо
26.06.2009, 15:53
Валентин, не путайте причину со следствием. Жизнь на Земле развивалась при определенных, достаточно стабильных условиях. Почему же вас удивляет, что она идеально к этим условиям приспособлена? Естественный отбор, и нечего больше!

Бен Ладен
26.06.2009, 16:11
Добрый Вы и справедливый!
С попов берем пример, токо на костре правда пока никого не жгли...:-D

Диаболо
26.06.2009, 16:16
Олег посмотрите на устройство вселенной, все в ней устроено исключительно разумно, и измени хотя бы ту же температуру, или магнитное поле, или еще что в природе, и жизни бы не существовало, это с научной, а не с религиозной точки зрения....

совершенгно верно...и зовется это антропный принцип возникновения вселенной...только сложно, наверное, Вам будет...такой вывод я сделал исходя из поста про полукита полукорову

Диаболо
26.06.2009, 16:18
Если существовал естественный отбор, то почему не было найдено наполовину коровы-наполовину кита??

1. каким боком тут естественный отбор?
2. дайте определение переходной формы или идите с богом, а то смешите народ...

Диаболо
26.06.2009, 16:24
не надо меня учить...
каким боком вы прткнули естественный отбор среди морских млекопитающих и парнокопытными, жвачными животными...

Батарейка
26.06.2009, 16:57
А о педагогике. Не один учитель не выгонит из школы , за неправильно решенную задачу.

Батарейка
26.06.2009, 17:02
Про естественный отбор: полукита не нашли, а вот получеловека -- это да. Поглядишь вокруг и хомоэректус еще встречается:-D

Айболит
26.06.2009, 20:24
Если существовал естественный отбор, то почему не было найдено наполовину коровы-наполовину кита??
Предлагаю объявить номинацию: шутка года
этот перл займет первое место
даже мне смешно правда пока трезвый может надо упиться до потери пульса чтобы в этом предложении увидеть что-то кроме юмора;-)

Veruyushaya
27.06.2009, 08:51
Всё просто.
Но сначала - корова и кит - действительно, отдалённые (ну очень отдалённые) родственники. А их родство действительно доказано благодаря тому, что найдены переходные формы. Рекомендую один из моих любимых каналов - Nat Geo - смотрела посвящённую этому передачу.
Так что теория эволюции действует ! Больше интересуйтесь новостями науки, господа !

Maria-M
14.10.2009, 13:35
"На Егория Запрягальника попа приглашали в поле молебен служить. Попа из города звали, он добренный был, мясистый, от такого толку больше, пашня тучнеет. Вот, как он отслужит, мужики его на землю валят и начинают по пашне катать. Он уж знает, что будет, и ризы надевает поплоше. Но как встанет, то всё равно гневается: бесовщина, мол, и к сану непочтение! Тогда от него яйцами откупаются. Полное лукошко накладут, он и смилуется."
Святослав Логинов, "Россия за облаком".

Иоанн
15.10.2009, 05:56
Серёжа Парчевский, поздравляю с наградой! (v):-)
.
Приглашаю всех присоединиться к поздравлениям в альбоме "Награждения".

Антидот
15.10.2009, 19:03
:-DПерестроил "кит и кот"..."кит и кот" на оборот......:-DА по украински -"Кiт и кiт...":-D

Антидот
16.10.2009, 05:23
Все религиозные обряды не объяснимы с точки зрения здравого смысла. НО ОСОБЕННО НЕ ПРИЯТНЫ - ПОКЛОНЕНИЕ МОЩАМ И КЛИКУШЕСТВО.

Антипод
16.01.2010, 22:07
Веры нет, есть обрядовость, причем суть многих обрядов не знают даже религиозые люди.

Арамис
19.01.2010, 03:32
Болтовня о "глобальном потеплении" вышла пшиком и вернулись крещенские морозы. Сегодня крещение. Церкви трезвонят. Идиоты лезут в проруби - как же, Христос в это время в воду опускался! А о том, что климат на широте Иордана несколько другой, чем на широте Москва-реки и там действительн можно купаться в это время года, не думают.

Maria-M
19.01.2010, 13:05
О, вчера мне жизнь подкинула очередной перл. Разговаривала с хорошей знакомой, она мне сказала, что сегодня работать ну никак нельзя! :-D Разве что готовить (понятное дело, жрать-то хочется). Ни гладить, ни стирать, а уж полы мыть - смертный грех! :-O На вопрос "почему" она сказала, что этих дел не знает, а только это большой божественный праздник :-D Я, говорит, в церкви ничего не понимаю и туда не хожу, а вот праздники отмечаю. Ну что тут скажешь? Язычники с православным лоском! :-D

Римский
19.01.2010, 13:20
В этот день , вся вода святой становиться . А Вы ей полы мыть:-D !
Тут тоже с изумлением узнал , что оказывается "масленица" - церковный праздник !

Бармалей
19.01.2010, 13:27
В этот день , вся вода святой становиться .

Очень большим святотатством в этот день, наверное, считается смывание г..на в туалете. Подумать только, святой водой да такое дело!
Кстати, о поверьях... Когда-то где-то вычитал, что сварливая жена на том свете в аду будет лизать раскалённую сковородку, о чём жене при первом случае постоянно напоминаю...

Maria-M
19.01.2010, 13:35
А снег? Снег тоже святой или нет? Потому что мы воду-то из колодца только пьём, а моем всё водой из снега ;-) А если раньше запас воды был, он тоже святой становится?

Римский
19.01.2010, 13:44
Про воду узнал , от любимой тёщи . Задал ей вопрос про снег . Как выражается мой сын " ржунимагу" ))) Про снег оказывается , ничего нигде не сказано . Видно Христос с апостолами не знал , что снег это тоже вода )))

Maria-M
19.01.2010, 13:53
Ну точно! Он же не создал ещё Пёрышкина, который учебник физики написал :-D Вот и не знал, бедолага.

Римский
19.01.2010, 14:05
А для меня "крещение" воистину великий праздник! Начальница , каждый год макается , а потом стабильно неделю на больничном сидит !)))(H)

Бояка
19.01.2010, 15:42
Алексей, а ты тоже "макнись", вместе на больничном посидите! Ей и крыть нечем будет!;-) . Хотя из миллионов окунувшимся в Иордань - заболевают единицы, что даже меньше статистических больных в это время!

Safari
19.01.2010, 16:59
А я специально вчера ждала ночи ,чтоб помыться в определ время,набралаводички.Муж даже не поленился вчера ночью выйти и облить этой водойвесь дом(у насчастный) и свою " любимую" машину.
*
Забыла, в какой группе шаталась, но не смогла пройти мимо.

Amelia
19.01.2010, 17:15
Я вам завтра результат скажу. Мой супруг сегодня окунался в прорубь:-S. Я только наблюдала это все. Боюсь, что заболеет*-)Хотя, говорит, что осчЮчения кайфовые. А по поводу воды я тоже такие маразмы слышала. Пришлось сегодня стиралку на нычку загружать,:-Dа вот гладить мне не дали, но я не парюсь, появилось время для интернета

Диаболо
19.01.2010, 21:24
Хотя из миллионов окунувшимся в Иордань - заболевают единицы
________________________________
да хоть один из миллиарда...какая разница?
заболеть в святой воде...хи...хи...

Диаболо
19.01.2010, 21:25
а про массовое отравление святой водой на Украине в прошлом году на крещение помните?

Римский
19.01.2010, 21:46
Сергей , можно я попробую предугадать ответы верующих ?
*
Их вера не была искренней (или верили они слабо, причём все)
*
С грехом на душе были и помыслы имели не достойные(опять же всей толпой )
*
Пути господни не исповедимы !!!( одна из самых любимых отмазок )

Amelia
19.01.2010, 23:26
а про массовое отравление святой водой на Украине в прошлом году на крещение помните?
Сегодня в новостях показывали-молодые парни набирали воду прямо из речки, их спросили не боятся ли они , что вода грязная? Ответили"нам пофиг, она же освящена"...(md)

Азазелло
20.01.2010, 00:55
Сегодня в новостях показывали-молодые парни набирали воду прямо из речки
Говорил я с одним верующим об "освященной еде". Так он сказал, что любую сожрет, потому что с ним ничего не случится. Если еда плохая (что конечно невозможно) то бог убьет того, кто ее освятил :-D

Бармалей
20.01.2010, 13:20
Я четыре раза в детстве по "божьей воле" проваливался на льду и ничего. Сейчас, правда, поумнел, и не лезу куда попало. А в бане в ледяную воду прыгаем постоянно, нормальное явление...

Amelia
20.01.2010, 16:31
После вчерашнего "омовени" супруг здоров и не чихает. Ну, если поспорить, то и я могу в прорубь нырнуть, но просто так, потому, что кто-то там крестился или что еще-не полезу.

Азазелло
20.01.2010, 20:45
За ради благого дела можно в холодной воде искупаться, но не за бога же туда лезть...

Lady In Red
20.01.2010, 21:56
Закаливание - это полезная процедура!
У нас "моржи" круглый год купаются в Енисее...

Артистка
20.01.2010, 21:59
Вчера я первый раз искупалась в проруби. Хотя как таковой проруби не было, в реке, кот.протекает недалеко от нашего города, Уса назывется, вода так и не замерзла, хотя с ноября стояли морозы больше -30.
Вчера было -9, но дул сильный ветер, 10-15 м/с. Когда подходила к проруби, было не холодно, но сама вода показалась мне очень холодной. Я вспомнила, как до этого, слышала разговоры купальщиков, что вода кажется теплой, но у меня не было этого ощущения.
Всю процедуру я проделала на автомате и на нее не ушло больше 2 минут. Потом, когда я оделась и сидя в машине, выпила чай, меня охвалил непонятный восторг. Нет, телесные ощущения были хорошие, но не высшие, а вот эмоциональное состояние просто шик! Сознание, что я смогла совершить купание придавала мне неописуемое наслаждение. Всю дорогу домой(около 30 минут) мне хотелось петь и танцевать, что я и делала, хотя и сидя в машине.

Lady In Red
20.01.2010, 22:02
Вчера по местным краевым каналам ТВ много интересных сюжетов в связи с Крещением посмотрела.
Вот, например, просто анекдот:
Накануне казаки прорубали прорубь в виде креста на реке Базаихе, журналисты всё это дело снимают... Подошел мужик, из полыньи рядом набрал воды в пластиковую бутылку, ему говорят "рано набирать, вода еще не святая!", мужик: "да я для тещи"...

Lady In Red
20.01.2010, 22:08
Валентина, вы с какой целью окунулись - грехи смыть или просто себя испытать?
Готовились как-то к этой процедуре?

Артистка
20.01.2010, 22:19
Искупаться собиралась уже несколько лет, но иногда обьективные причины не позволяли, иногда было просто страшно. Смыть все грехи невозможно.
А готовиться нужно обязательно. Главное решиться, а когда решение принято - не сомневаться и не раздумывать.

Lady In Red
20.01.2010, 22:29
Мой муж хочет приобщиться к холодной воде... здоровья ради, конечно. Посмотрим, что у него получится...
Я же холод переношу плохо, хотя и сибирячка, в прорубь ни за что не полезу! бррр....

Диаболо
21.01.2010, 00:14
А Слабо в прорубь окунуться!!!??? Слабаки!!! А вот верующий-- запросто!!!
__________________________
:-D :-D :-D
у меня бабуля живет в деревне 12 км от города...огород почти у самого озера...на краю огорода у озера стоит банька...почти каждую субботу езжу с отцом париться в бане и прыгаю в прорубь...так что не слабо...нашел чем хвастаться....

Maria-M
21.01.2010, 09:27
Валентина, я думаю, что такое состояние вызвано даже не собственно окунанием, а сознанием того, что Вы смогли это сделать - тем более, что Вы долго к этому готовились и (видимо) не решались. Так после любого дела. Например, я невероятно воодушевилась после того, как впервые приготовила мясо и его можно было есть! :-D Мне это казалось чудом :-P Или, скажем, первая связанная вещь, которую можно носить. Или когда я впервые поняла, что могу общаться с людьми на английском языке - не потому, что такой урок в школе задали, а именно общаться с людьми, которые не говорят по-русски. Дело в осознании собственных сил и возможностей.

Maria-M
04.06.2010, 21:59
Вчера в Германии отмечали День покойника, или День тела и крови Христова. Нам партнёры написали, что у них даже сокращённый рабочий день был. В чём смысл праздника, не пояснили (ch) *Кто-нибудь слышал о таком?

Азнаур
05.06.2010, 02:18
В экстремальной (шоковой) ситуации организм выбрасывает эндорфины(гормон радости, можно сказать собственный наркотик), По этому было весело и прочее....А для организма шок и стресс, хотя многим нравиться, и хочется еще и еще....
Это одна из защитных систем организма на боль и страдания, это известно очень давно, и используются в качестве Иордани в православии.....
Испытали счастье--значит господь любит тебя, а ушел под лед, значит грехи утянули...:-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D

Безымянный
05.06.2010, 21:19
Илья, сам то испытывал "шок и стрес"? анализировал уровень гормонов в собственной крови?
Тигр, плюшевый? ))))

Безымянный
05.06.2010, 21:41
Очень меня умиляют челы, которые сами не сталкивались с ЧУДОМ.
Оне такие недоверчевые))) Легко рассуждать о религии, сидя в удобном кресле....жопу прикрыв)))
Ты встань на лодке, посреди озера ЛЮБОГО (а озеро от жилья 30 км...) и скажи:
Я мол, АТЕИСТ, ни во что не верю, аааа)))
Вот тогда и пиши тут....

Maria-M
05.06.2010, 21:59
А с кем в лодке разговаривать, с рыбой, что ли? ;-) Кому о мировоззрении сообщать?

Арамис
06.06.2010, 01:57
Не буду я в лодке посреди озера вставать и ораторствовать - именится центр масс и, согласно законам физики, лодка может перевернуться.

Maria-M
06.06.2010, 14:01
А! Это такой новый обряд появился? Вставать в лодке посреди озера? И в честь чего он проводится?

Amelia
06.06.2010, 18:21
А что в этом героического? Или должен быть голос с неба и т.п.? Или должна быть оговорка, что вы плавать не умеете? Где подвох?(dt) :-D

Иоанн
09.01.2011, 20:53
Сообщение перенесено из удаленной темы: "Православные люди крестятся, почему?"
.
Олег Любарский
.

Осенять себя крёстным знамением, это действительно христианская традиция в память о распятии Христа на кресте. Так же, как и ношение символа веры на шее, установка крестов на возвышенных местах, и крышах храмов, а так-же на могилах... Но вынужден поправить Юрия : не все христиане придают этому такое значение... Например: баптисты, адвентисты, иеговисты, пятидесятники и ещё многие секты не придают этому символу такого огромного значения. В частности объясняя это тем, что если бы его , допустим, сожгли на костре - то надо было бы поклоняться огню. А если бы утопили, *то соответственно - воде. Согласитесь, что логика в этих рассуждениях есть.
Я атеист. И поэтому считаю своим долгом, как можно лучше знать по теме, что-бы при случае можно было поспорить с фанатиками веры.
20.12.2008 19:39